Организаторы US Open подрезали высокую траву на гольф-поле

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images ,14.06.17

US Open стал легче. Во вторник организаторы срезали высокую траву с рафа поля Erin Hills. Не всем гольфистам это понравилось. 
 
U+S+Open_2_1000.jpg
Ross Kinnaird/Getty Images
Меньше травы на четырёх лунках

В понедельник некоторые гольфисты раскритиковали характеристики поля Erin Hills. В частности, Кевин На (Kevin Na) с помощью видеоролика показал, что мяч, лежащий даже в нескольких ярдах от фэервэя, попадает в глубокий раф и выбить его оттуда очень трудно.

Во вторник организаторы решили срезать высокую траву с 4-й, 12-й, 14-й и 18-й лунок. При этом представитель USGA заявил, что это не имеет никакого отношения к просьбам игроков. Дело в том, что данная трава при дожде или сильном ветре начинает гнуться и просто горизонтально ложиться на поле, а это не то, чего хотят организаторы.

Казалось бы, данное решение должно было обрадовать гольфистов, ведь теперь в случае ошибки им не придётся выполнять следующий удар в экстремальных условиях. Однако не всем это понравилось. Например, Рори Макилрой (Rory Mcilroy) считает, что оригинальные условия не стоило менять.

Макилрой не поддержал решение организаторов

«От одного рафа до другого 60 ярдов. На турнире выступают 156 лучших гольфистов мира. Если мы не можем попасть в этот промежуток, то надо собирать чемоданы и ехать домой. Таких широких фэервэев на US Open никогда не было. Плюс не стоит забывать, что ещё 10 ярдов — это линия первого и второго ката, а только потом начинается фескью.
 
U+S+Open_1000.jpg
Ross Kinnaird/Getty Images

Так что с учётом таких широких фэервэев, мне вообще не кажется, что есть какой-то смысл обсуждать высокую траву по бокам от него», — считает Макилрой. 

С его позицией не совсем согласен Адам Скотт (Adam Scott). По его мнению, в левой и правой части лунок расположена слишком высокая трава даже с учётом того, что для попадания в эту область надо допустить очень серьёзную ошибку. 

«Там на самом деле экстремальные условия, даже если фескью расположен в 50 ярдах от центра фэервэя. Я не знаю, насколько коротко они подстригли траву в этих участках. Мне сложно сказать, на сколько ярдов можно будет выбить мяч из фескью — на 30, на 150 или на 200. Но в целом я рад этому решению, ведь теперь гольфисты будут не так часто терять мячи в этих густых зарослях», — отметил Скотт.

Напомним, что высокая трава — не главная трудность поля Erin Hills. Считается, что основную сложность представляет его длина — 7741 ярд. US Open никогда не проводился на таких длинных полях.