US Open - второй гольф мейджер сезона. От любви до ненависти...

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Streeter Lecka_Getty Images,15.06.17

US Open — главное испытание в мире гольфа. Организаторы турнира гордятся этим слоганом и каждый раз пытаются ему соответствовать. За что мы любим и ненавидим второй «мэйджор» сезона? 
 
Us Open Golfmir.ru-21.jpg
Streeter Lecka_Getty Images
US Open любят и ненавидят

US Open — самый длинный турнир сезона с точки зрения продолжительности игрового дня. Как известно, 22 июня — самый длинный день в году, и Открытый чемпионат США проходит максимально близко к этой дате. Это позволяет играть более 12 часов.

Неслучайно, что именно US Open длится дольше других турниров. Это самый сложный старт в году, поэтому гольфистам на прохождение 18 лунок требуется много часов, иногда около пяти. Именно за его сложность US Open и любят, и ненавидят одновременно.

В USGA считают, что драма — это самый зрелищный жанр. Никому неинтересно смотреть, как гольфисты легко попадают на большие фэервэи и лёгкие грины и делают бёрди за бёрди. Куда увлекательнее смотреть, как игрок забрался в густую рощу и не может выбить оттуда мяч.

Пожалуй, главная классика US Open — это всё же выпуклые и сверхбыстрые грины. Можно нанести почти точный удар, но если мяч попал не на тот склон, то он начнёт движение назад и может так откатиться ярдов на 20 от лунки. Режиссёры же в этот момент показывают крупным планом лицо гольфиста, который вроде бы всё сделал почти правильно, но в результате столкнётся с очень сложным следующим ударом.

 
(Немного о турнире и поле US Open) 

Порой организаторы устанавливают флаги на возвышенностях гринов, что вызывает резкую критику со стороны игроков, которые считают, что так поступать просто нечестно, поскольку выполнить точный апроуч практически невозможно. Нередко мы видим, как после лёгкого соприкосновения паттера и мяча снаряд на этих сверхбыстрых гринах откатывается на ещё большее расстояние, чем был перед паттом.

Самое длинное поле в истории

За это US Open и любят, и ненавидят. Кому-то нравится смотреть на мучение игроков, их негативные эмоции и обилие боги и даблов, а кто-то считает, что это уже не гольф, а просто издевательство. Вот так US Open и ходит по грани, иногда её перегибая, а иногда даже идя навстречу гольфистам. 

В этом году организаторы сильно удивили многих, когда решили подстричь высокую траву по бокам от фэервэев. Это произошло после нескольких жалоб на то, что выбить мяч из этой травы почти нереально. Правда, в USGA заявили, что подобные действия не имеют отношения к просьбам гольфистов. Удивительно, но даже здесь нашлись недовольные: Рори Макилрой (Rory Mcilroy), к примеру, считает, что US Open должен быть сложным, а если ты ошибся и попал в фескью, то обязан заплатить за эту неточность.

Ещё US Open — это длинные поля. Не всегда, но как правило. В этом году уж точно. Erin Hills — самая длинная площадка среди всех, что использовались для проведения турнира. Все лунки пар-5 имеют длину более 600 ярдов, так что лишь избранные смогут добить до грина за два удара и претендовать на игл.

 
(Немного о правилах)

Есть и непростые длинные лунки пар-3, где уже сложно будет рассчитывать на бёрди. Правда, существуют относительно короткие лунки пар-4. На них при длинном и точном драйве можно претендовать на удобный и несложный апроуч для простого патта на бёрди. 

Прелесть US Open-2017 заключается в том, что поле Erin Hills примет всего третий турнир в своей истории и первый для профессионалов. Практически для всех это поле является загадкой. Кому оно больше подойдёт? По идее «дальнобойщикам», но, как и всегда, ответы даст только сам турнир.
  •