Фаулер провёл исторический раунд и вышел в лидеры US Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Jamie Squire/Getty Images North,16.06.17

В Висконсине стартовал турнир по гольфу US Open. Рики Фаулер (Rickie Fowler) провёл исторический раунд и занял первую строчку после 18 лунок. 
 
Rickie+Fowler_1100.jpg
Рики Фаулер снова в сопровождении новой подруги ... Jamie Squire/Getty Images North
Отличная погода не позволила сыграть Микелсону

Городок Эрин встретил лучших гольфистов мира отличной погодой. Приятные 25 градусов и почти полное отсутствие ветра — идеальные условия для хорошего старта турнира. К сожалению, такая погода стала плохой новостью для одного гольфиста — для Фила Микелсона (Phil Mickelson)

Американец рассчитывал, что в случае дождя и паузы на как минимум четыре часа ему удастся вернуться с «последнего звонка» своей дочери и тут же выйти на поле. Однако ещё в 8 утра Фил, понимая, что дождя не ожидается, официально снялся с турнира.

Лучшим игроком в четверг стал Рики Фаулер. Американец, ещё ни разу не побеждавший на крупнейших турнирах, великолепно выступал на них в сезоне-2014, когда на всех «мэйджорах» он вошёл в топ-5, однако больше у него не было попаданий даже в десятку. На этом US Open Рики явно претендует на большее. По крайней мере в стартовом раунде Фаулер действовал прекрасно.

Рецепт его успеха оказался довольно прост, вот только повторить его не сумел никто. Он сделал по бёрди на каждой из лунок пар-5. В принципе считается, что топ-игрок обязан проходить все лунки пар-5 в минус, но на US Open эта задача не такая простая, ведь все они имеют длину более 600 ярдов.

Кроме того, Фаулер выполнил ещё три бёрди на лунках пар-4. Вот так и получился прекрасный результат «-7». Ошибок, соответственно, он не допускал вовсе. Рики играл очень стабильно и с хорошим процентом попадал и на фэервэи, и на грины. Несколько раз прошли патты со средней дистанции, но ключом к успеху стали просто добротные точные удары, позволявшие избегать и трудных банкеров, и высокой травы в рафах.

 
(Раунд Фаулера)

  Фаулер пытается завоевать первый «мэйджор»

Фаулер повторил рекорд US Open для первого раунда. Только двум гольфистам до него удалось пройти первые 18 лунок в «-7». Правда, те рекорды были установлены на поле с паром-70, а Erin Hills, как известно, имеет пар-72, так что Рики нанёс 65 ударов.

«Всегда приятно войти в историю гольфа. Но мне бы хотелось запомниться чем-то, что я сделаю в воскресенье.

В Туре много хороших гольфистов, которые пока не побеждали на «мэйджорах». Я был бы счастлив в какой-то момент всё-таки завоевать свой первый большой трофей. Я не хочу сказать, что обязательно должен сделать это на текущей неделе, но мне нравится, что это поле подходит для моей игры», — отметил Рики.

Долгое время Фаулер опережал всех на два удара, но уже в самом конце игрового дня Пол Кейси (Paul Casey) и Ксандер Шауффле (Xander Schauffele) сумели дойти до результата «-6». Ксандер, который всего раз попал в топ-10 на турнирах PGA-тура, стал главным открытием стартового раунда US Open.
(Обзор 1 раунда)
Теги: US Open, PGA