Интересные факты про US Open - 2017

Артём Кочетков,Фото:Streeter Lecka/Getty Images North America,16.06.17

Интересные факты вокруг второго гольф-мэйджора в сезоне -  US Open - 2017, который впервые в истории проходит на поле Erin Hills, в городке штата Висконсин.

Us Open Golfmir.ru-4.jpg
Streeter Lecka_Getty Images 
История US Open

US Open – второй из четырёх «мэйджоров» в гольфе, входящий в расписание как PGA Tour, так и European Tour, и традиционно проводящийся в середине июня. 

Первый розыгрыш турнира, правда, прошёл в начале октября – было это в 1895 году. Те соревнования состоялись в Ньюпорте на поле из девяти лунок, которое каждый из участников прошёл по четыре раза. 

За главный приз бились десять профессионалов и один любитель. В итоге победу одержал 21-летний англичанин Хорэйс Роулинс, получивший за этот успех 150 долларов и золотую медаль, ценность которой оценивалась в 50 долларов. 

В этом году чемпион US Open впервые получит больше двух миллионов долларов, а планка в один миллион была взята в 2002-м.

(Как все начиналось)

Рекордсменами по количеству побед на этом «мэйджоре» являются Вилли Андерсон, Бобби Джонс, Бен Хоган и Джек Никлаус, первенствовавшие здесь по четыре раза. 

Тайгер Вудс был чемпионом трижды, а вот ещё одной легенде гольфа, Арнольду Палмеру, здесь часто не везло – он выиграл один турнир, после чего ещё четыре раза за шесть лет занимал второе место, причём трижды проигрывал в плей-офф.

Доходы для местных жителей, расходы для волонтёров

В 2017 году US Open проводится на поле Erin Hills, открытом в 2006-м. Это поле принимало US Amateur в 2011-м, но профессиональных соревнований такого уровня здесь ещё не было. 

(С высоты птичьего полета) 
 

Расположено поле в городке Эрин, штат Висконсин. Эрин раскинулся на достаточно большой площади в 94 квадратных километра, однако живёт в нём около 3500 человек – весь городок состоит из частных домовладений. Расположен он недалеко от озера Мичиган, входящего в систему Великих озёр. На берегу озера находится крупнейший город штата – Милуоки, а немного южнее лежит Чикаго, относящийся к штату Иллинойс.

Немалая часть зрителей разместилась именно в отелях Милуоки, откуда можно добраться до Эрина примерно за 40 минут. Правда, многие болельщики, а также участники турнира сняли дома у жителей Эрина и близлежащих городков. 

Для местных жителей это, безусловно, выгодные сделки – цена сдачи одной спальни на девять дней (таков средний срок размещения на весь турнир) может достигать полутора тысяч долларов. Соответственно, если сдаётся дом с тремя спальнями, ценник может составить 4500 долларов.  Все дома, предлагаемые в аренду для гольфистов, были осмотрены и оценены USGA, которое составило полный список одобренных заявок и вывесило его на специально созданном сайте, доступном для всех участников турнира.

Возвращаясь к полю Erin Hills – то, оно является лишь шестым публичным полем в истории, которое стало местом проведения US Open

 

К подготовке и организации турнира привлечено больше 4800 волонтёров, отвечающих, среди прочего, за работу со зрителями, продажу различных товаров, смену счёта на табло, встречу гостей. 

Заявки на волонтёрство были открыты в июле 2015 года. Уже к августу того же года набралось больше пять тысяч человек, и дальнейшие заявки отправлялись в лист ожидания. 

Волонтёрство не бесплатно – только платят сами волонтёры, а не им. Каждый волонтёр потратит на проживание, питание и другие статьи расходов около 175 долларов. Впрочем, это выгодно для тех, кто хочет посмотреть сам турнир – для волонтёров просмотр бесплатный, при том, что билеты на все дни соревнований стоят в среднем 400 долларов.

Теги: US Open, PGA