Без Джонсона, Макилроя и Дэя. Впервые на «мэйджоре» три первые гольф-клюшки мира не прошли кат

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Gregory Shamus/Getty Images,17.06.17

Рекорд на рекорде. Второй раунд турнира по гольфу US Open оказался богат на различные достижения и антидостижения. Главная новость пятницы: впервые на «мэйджоре» кат не прошли все три лидера мирового рейтинга. 
 
Rory+McIlroy_1100.jpg
Рори Макилрой не прошел кат ... Gregory Shamus/Getty Images
Макилрой прибавил, но не сумел продолжить турнир

Когда Рори Макилрой (Rory Mcilroy) на второй лунке в четверг сделал игл, было сложно поверить, что в пятницу вечером он уже завершит турнир. Однако в стартовый день североирландец, за исключением одной лунки, играл намного ниже своих возможностей и завершил его в «+6».

В пятницу Макилрою требовалось нанести порядка 66-67 ударов. На US Open это задача сложная, но пока что поле позволяет показывать низкие результаты. И действительно, в пятницу Рори ощутимо прибавил и сыграл в минус, но минимальный. 71 удара не хватило для прохождения ката. Отметим, что Макилрою удавались хорошие удары и патты, он играл в атакующий гольф и выполнил пять бёрди, но были и ошибки.

Повторимся, что в целом прогресс налицо: если в четверг он попал всего на пять фэервэев с ти, то в пятницу уже на 11. Нормально работали и айроны, да и на грине он действовал не так уж и плохо, однако слишком трудную задачу он поставил перед собой в четверг.


(Девять лучших ударов второго дня на US Open)

Джейсон Дэй (Jason Day) вторые 18 лунок прошёл чуть лучше, чем первые, но именно чуть. В отличие от Рори, он не может быть доволен ни своими драйвами, ни апроучами. Разве что на грине австралиец действовал нормально и нанёс 28 паттов, но он завершил турнир с показателем «+10» — это на 17 ударов больше, чем у лидеров.


Наконец, ближе всех к прохождению ката из «Большой тройки» был Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Главный фаворит и действующий чемпион после 12 лунок входил в первую половину турнирной таблицы, но затем в его игре наступил спад, и Дастин допустил несколько несвойственных для себя ошибок.

Фаулер переместился с первого места на пятое

Драйвы при этом работали прекрасно — американец попал на 86 % фэервэев, но всеми остальными элементами, особенно паттингом, Джонсон доволен быть не может. На двух заключительных лунках ему требовалось выполнить по бёрди, но на 17-й американец вновь сыграл плохо и допустил очередной боги.

На 18-й ему был нужен альбатрос, и Дастин добил до грина лунки пар-5 вторым ударом, однако в цель мяч не попал. Джонсон присоединился к Макилрою и Дэю: впервые в истории любого «мэйджора» первые три игрока мирового рейтинга не прошли кат. Отметим, что сам рейтинг появился в 1986 году.

В первый день 44 игрока сыграли ниже пара — это рекорд за всю историю US Open. Предыдущее достижение: 39 в 1990 году на поле Medinah. В пятницу был повторён ещё один рекорд: впервые всё с того же 1990 года линия ката установилась на отметке «+1». Действительно, пока что поле US Open играется очень легко.

Глава USGA Майк Дэвис (Mike Davis) при этом заявил, что его это совсем не беспокоит. По его словам, он доволен характеристиками поля и тем, что хорошие удары вознаграждаются хорошими результатами. В выходные организаторы не собираются устанавливать флаги в экстремальных позициях, чтобы игроки начали допускать как можно больше ошибок.

На самом деле уже в пятницу почти все гольфисты сыграли чуть хуже, поскольку поле стало жёстче и быстрее. В выходные возможны грозы и сильный ветер, так что погода сама может осложнить задачу игрокам.


(Потрясающий патт Рики Фаулера с 15 метров)

Например, Рики Фаулер (Rickie Fowler), который был лидером в четверг, в пятницу заметно сбавил. Он хорошо стартовал и сделал два бёрди на первых семи лунках (один из них — благодаря невероятному патту с 15 метров), но затем пошли одни ошибки.


Американец пару раз промахивался буквально с нескольких метров на грине и нанёс в сумме 31 патт, что довольно много. 73 удара не позволили ему остаться на вершине. Вместе с ещё двумя гольфистами он делит пятое место и отстаёт на одно очко от четвёрки лидеров.