Чемпион со стальными нервами. Брукс Кепка покорил US Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Richard Heathcote/Getty Images ,19.06.17

Новый чемпион «мэйджоров». Брукс Кепка (Brooks Koepka) достаточно уверенно победил на турнире по гольфу US Open и завоевал дебютный титул на «мэйджорах». 

Brooks+Koepka_1100.jpg
Брукс Кепка. Richard Heathcote/Getty Images
Кепка попал на 17 гринов из 18

К концу второго дня на Открытом чемпионате США не осталось многих сильных гольфистов. В том числе не прошли кат три первые клюшки мира — подобное произошло на «мэйджоре» впервые. Отсутствие звёзд окупалось напряжённой борьбой в верхней части турнирной таблицы.

В какой-то момент в субботу сразу семь игроков делили первую строчку. К концу третьего дня таблица чуть растянулась, но всё равно множество гольфистов претендовали на победу. Однако в воскресенье по-настоящему интересной борьбы не получилось.

Брукс стартовал с двух бёрди на первых двух лунках и сразу показал свои чемпионские амбиции. Сильной стороной Кепки являются мощные драйвы, и в воскресенье ни драйвер, ни третий вуд его не подводили. Он попал на 12 из 14 фэервэев с ти — это превосходный результат. Но ещё лучше он действовал айронами.


(Самые интересные события четвёртого раунда US Open)

Кепка попал на 17 из 18 гринов — больше ни у кого нет такого практически идеального показателя. В воскресенье организаторы сознательно замедлили грины из-за усиления ветра. Кроме того, учитывалось его направление, и организаторы старались сделать так, чтобы гольфисты не били вниз по склону при попутном ветре.


Это означало, что попадание на грин практически исключало возможность ошибки. Конечно, грины большие, так что в теории нанести три патта сложно. Тем более паттинг не относится к сильной стороне игры Кепки, но прекрасные начальные удары и ещё более точные апроучи сделали его раунд очень лёгким.

Уверенная победа

Пока другие гольфисты оказывались то в рафе, то в банкере Брукс просто гнул свою линию. Он допустил одну неточность на 10-й лунке, но затем великолепно сыграл на трёх лунках подряд и сделал на каждой из них по бёрди, в том числе на статистически самой сложной 15-й.

В этот момент его перевес вырос уже до четырёх ударов, так что судьба трофея была ясна. Достаточно спорное решение USGA заключается в том, что три самые лёгкие лунки — это лунки с 16-й по 18-ю. Таким образом, преследователям рассчитывать на провал лидера достаточно трудно — ошибиться в концовке раунда практически негде. К тому же и флаг на 18-й лунке был установлен в самом простом месте. На ней, кстати, Кепка выполнил сумасшедший драйв на 389 ярдов, при этом он даже не брал в руки драйвер!


(Брукс Кепка впервые победил на "мэйджоре")

Сделать бёрди, правда, не получилось. Он не сумел побить рекорд US Open и добраться до результата «-17», но это не главное. Главное же то, что Брукс Кепка стал седьмым подряд чемпионом-дебютантом на «мэйджоре».


«Это потрясающе! Я просто не знаю, что сейчас сказать. Победить здесь, на поле Erin Hills, где я выступал в 2011 году на любительском US Open, это особенное чувство. Конечно, это наша общая победа — я имею в виду свою команду», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Коннектикуте пройдёт турнир Travelers Championship.