Провал Томаса и подъём Мацуяма: альтернативные итоги US Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images ,19.06.17

Брукс Кепка (Brooks Koepka) стал не единственным победителем турнира по гольфу US Open. Точнее, выиграл именно он, но лучший раунд в воскресенье провёл Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama). Японец благодаря второму месту в новом рейтинге стал второй клюшкой мира. 
 
U+S+Open-1100.jpg
Хидеки Мацуяма. Ross Kinnaird/Getty Images
Томас не сумел повторить свой раунд

В воскресенье главным фаворитом на победу считался Джастин Томас (Justin Thomas). После его рекордного раунда в субботу, когда он нанёс 63 удара, все ждали от него продолжения банкета. Однако, как это часто бывает, выдать два подряд супер раунда гольфист не сумел — такое случается даже с ведущими гольфистами, так что Томас не исключение.

У него в четвёртом раунде игра совсем не пошла. Всего одну лунку он прошёл в бёрди, тогда как боги накопилось аж четыре. В результате главный претендент на победу после трёх раундов занял лишь девятое место.


(Девять лучших ударов четвёртого раунда US Open)

«63 удара — это лучшее, на что я был способен. Сегодня я просто оказался не готов показать такой гольф. Я рад, что Брукс сыграл в «-5». Мне нужно было сегодня провести просто феноменальный раунд, чтобы догнать его. Каждый раз, когда не выигрываешь, это неприятно. Но если победным результатом был бы показатель «-12» или «-13», то мне было бы действительно обидно», — рассказал Томас.


Фаулер поделил пятое место

Вряд ли собой доволен и Рики Фаулер (Rickie Fowler) — самый именитый гольфист среди тех, кто был в лидирующей группе. Он неплохо начал и выполнил два бёрди на первых семи лунках, но на второй девятке сыграл намного хуже и нанёс 72 удара, которые позволили ему поделить пятое место.


(Хидеки Мацуяма провёл отличный четвёртый раунд US Open)

Кто может занести этот раунд себе в актив, так это Хидеки Мацуяма. Японец был достаточно далеко от лидера после 54 лунок, поэтому ему требовалось показать в воскресенье свой лучший гольф. И он это сделал. В этот день поднялся ветер, так что результаты почти всех гольфистов заметно ухудшились. Наконец-то мы увидели, насколько непростым может быть поле Erin Hills. Но для Хидеки никаких трудностей не было.


Он выполнил восемь бёрди, при этом ещё допустил две ошибки. Мацуяма рисковал и атаковал флаги. Лучше всего у него получалась игра на грине — всего 25 паттов на 18 лунок. Японец поделил второе место с отставанием в четыре очка от Кепки. Этот результат позволил Хидеки переместиться в мировом рейтинге на вторую строчку, что стало национальным рекордом страны. Ещё никогда японцы так высоко не поднимались в табели о рангах.