Микелсон и кедди Маккэй расстались после 25-летнего сотрудничества

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото: Tom Pennington/Getty Images ,21.06.17

Лучший тандем в истории гольфа. Иногда именно так называют союз Фила Микелсона (Phil Mickelson) и Джима Маккэя (Jim Mackay). Во вторник они объявили, что прекращают сотрудничество. 
 
Phil+Mickelson_1100.jpg
Фил Микельсон и Джим Маккей.  Tom Pennington/Getty Images
Вместе с US Open-1992

Микелсон и Маккэй начали совместную работу на отборочном турнире к US Open-1992. На турнире FedEx St. Jude Classic-2017, который проходит в Мемфисе, прошло ровно 25 лет с начала их сотрудничества.

«Каждый раз, когда я приезжаю в Мемфис, я вспоминаю о начале нашей работы. Мы играли на поле Farmington Golf Course, и это был первый день, когда я и «Боунс» вышли на поле как игрок и кедди. На этой неделе исполнилось ровно 25 лет с того дня. Так что каждый раз, когда я оказываюсь в Мемфисе, я вспоминаю об этом событии», — говорил Микелсон во время FedEx St. Jude Classic.

Во вторник и Фил, и Маккэй опубликовали заявления, в которых объявили о завершении их сотрудничества. В них сказано, что данное решение было принято по обоюдному согласию.

«Всегда буду благодарен Маккэю за всё, что он для меня сделал»

«Сотрудничество игрока и кедди обычно не длится так долго. Я желаю Филу только самого наилучшего. Его игра по-прежнему находится на уровне ведущих гольфистов. Когда он выиграет следующий турнир (не сомневаюсь, что это будет «Мастерс»), я буду одним из первых, кто его поздравит», — написал Маккэй.


(Фил Микелсон и Джим Маккэй прошли вместе более 25 000 милей по гольф полям)

«Наше решение не основано на каком-то одном эпизоде. Мы просто посчитали, что настало время для перемен. Моя история отношений с «Боунсом» простирается далеко за пределы гольфа. Он является одним из самых важных людей в моей жизни с того момента, как мы встретились. Я всегда буду благодарен ему за всё то, что он сделал для меня», — написал Микелсон.


До окончания сезона его кедди будет брат Тим, который ранее работал тренером мужской команды по гольфу в университете Аризоны.

Отметим, что Фил в сотрудничестве с Маккэем выиграл 41 титул на турнирах PGA-тура, в том числе пять «мэйджоров». Американец не побеждал с British Open-2013. На прошлой неделе Микелсон, как известно, не смог принять участие на US Open из-за «последнего звонка» своей дочери. Тем не менее, он попросил «Боунса» приехать на поле Erin Hills и полностью его изучить на случай, если бы непогода внесла коррективы в расписание первого раунда.