PGA-тур ужесточает анти-допинговые правила

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Richard Heathcote/Getty Images ,22.06.17

Новые правила. PGA-тур сообщил об изменении анти-допинговой политики. Со следующего сезона у гольфистов будут брать анализ крови, а также информация о дисквалификации станет публичной. 
 
Dustin+Johnson_1100.jpg
Richard Heathcote/Getty Images
Добавится анализ крови

До сих пор гольфисты сдают только анализ мочи. Этот метод проверки останется основным и далее, но, начиная с сезона-2017/18, игроки также будут сдавать анализ крови. Наличие в организме некоторых веществ, например гормонов роста, не может быть выявлено благодаря анализу мочи, но в анализе крови эти данные будут.

Кроме того, PGA-тур обновит список запрещённых веществ. Теперь в него будут входить все субстанции, которые в данный момент находятся в «чёрном списке» Всемирного анти-допингового агентства (ВАДА).

Пожалуй, самое важное изменение заключается в том, что теперь PGA-тур будет публично объявлять обо всех дисквалификациях. Как только будут подтверждены результаты допинг-проб, PGA-тур раскроет информацию о личности нарушителя, сроке дисквалификации и о типе запрещённого препарата, который употреблял игрок.

«Изменения нужны, чтобы гольф оставался чистым видом спорта»

В данный момент Тур раскрывает данные сведения только в том случае, если в организме спортсмена обнаружены стимуляторы, которые позволяют улучшить скоростные и силовые способности. В остальных случаях игрока могут дисквалифицировать, но при этом PGA-тур не будет выступать с публичным заявлением, а сам гольфист имеет право скрыть приём запрещённых веществ от общественности.

«Несмотря на то что мы полностью довольны результатами работы анти-допинговой службы PGA-тура на данный момент, мы считаем, что эти изменения нужны для того, чтобы гольф оставался чистым видом спорта», — считает комиссионер PGA-тура Джей Монахэн (Jay Monahan).

Таким образом, уже со следующего сезона гольф будет идти в ногу со временем, и игроки станут сдавать допинг-тесты так же часто, как и спортсмены в других дисциплинах. Политика прозрачности в отношении нарушителя не позволит гольфисту, попавшемуся на приёме запрещённого препарата, придумать себе травму и публично не признаваться в факте приёма допинга.

Пример другого популярного личного вида спорта — тенниса — подсказывает, что не всем нравится ужесточение правил, ведь игроков просят постоянно сообщать, где именно они находятся и примерный распорядок дня, при этом допинг-офицеры могут прийти в дом или номер спортсмена в любое время. С другой стороны, игроки понимают, что только так можно сохранить спорт чистым и честным.
Теги: PGA, Jay Monahan