Спиф, Макилрой и Дэй сыграют на Travelers Championship

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images North,22.06.17

На этой неделе в Коннектикуте пройдёт турнир по гольфу Travelers Championship. Джордан Спиф (Jordan Spieth), Рори Макилрой (Rory Mcilroy) и Джейсон Дэй (Jason Day) украсят своим участием состав этого турнира. 
 
Rory+McIlroy_1100.jpg
Рори Макилрой и Джейсон Дэй. Ross Kinnaird/Getty Images North
Новые правила усилили Travelers Championship

Как правило, сразу после «мэйджоров» гольфисты берут небольшую паузу, но эта неделя является исключением. Обычно Travelers Championship не привлекал больших звёзд, но изменения в правилах позволили получить очень сильный состав.


(Превью 15-й лунки турнира Travelers Championship)

Дело в том, что по новым правилам гольфисты, которые сыграли менее чем в 25 стартах в прошлом сезоне, должны добавить в свой календарь ещё одно соревнование. При этом это должен быть турнир, в котором они не выступали на протяжении предыдущих четырёх сезонов.


Таким образом PGA-тур пытается помочь маленьким соревнованиям, таким как Travelers Championship. Например, Рори Макилрой в предыдущих четырёх сезонах в Коннектикуте не играл, поэтому он имел право добавить данный старт в свой календарь, что он и сделал.

«Отлично, что есть возможность принять участие в новом для себя турнире. Я могу побывать в новых местах. Может быть, я вернусь сюда в следующем сезоне, потому что мне тут очень нравится. Мне кажется, PGA-тур поступает правильно, что стимулирует гольфистов участвовать в новых соревнованиях», — считает Рори.

Ещё одним дебютантом Travelers Championship станет Джордан Спиф. Он в прошлом сезоне выступил в 21 турнире, поэтому и ему было нужно выбрать дополнительный старт.

Отметим, что из-за Олимпиады предыдущий розыгрыш проходил в августе, а сейчас турнир вернулся на своё привывчное место в календаре. Сразу после US Open он проходит начиная с 2007 года.

58 ударов Фьюрика

Несмотря на то что большие звёзды приезжают в Коннектикут не всегда, зрители очень любят этот старт. Это второй турнир по посещаемости после Waste Management Phoenix Open в Финиксе. Так, в 2011 году Travelers Championship посетили 240 тысяч любителей гольфа, в том числе 70 тысяч в воскресенье.

US Open обычно является одним из самых трудных турниров, поэтому гольфисты с радостью приезжают на куда более лёгкое поле TPC River Highlands. Правда, в данном случае River Highlands может стать едва ли не сложнее, чем Erin Hills. В предыдущих пяти розыгрышах чемпион побеждал с результатом от «-12» до «-16». Напомним, что Брукс Кепка (Brooks Koepka) выиграл на Открытом чемпионате США с результатом «-16».


(В прошлом году Джм Фьюрик нанёс 58 ударов)

Если Erin Hills стал самым длинным полем в истории US Open, то TPC River Highlands — одно из самых коротких в PGA-туре. Его длина составляет 6841 ярд. Правда, лунок пар-5 всего две.


Конечно, главным событием предыдущего розыгрыша стал легендарный раунд Джима Фьюрика (Jim Furyk), который нанёс в воскресенье 58 ударов. Он стал первым игроком, проведшим подобный раунд за всю историю PGA-тура.