Брукс Кепка. Необычный путь на вершину чемпиона US Open 2017

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images North,25.06.17

Неожиданный чемпион. Ровно неделю назад Брукс Кепка (Brooks Koepka) сенсационно победил на турнире по гольфу US Open. Что мы знаем о новой звезде мирового гольфа? 
 
Brooks+Koepka_1000.jpg
Фотоссесия после US Open 2017. Ross Kinnaird/Getty Images
США — Европа — США

В музыке есть понятие One-Hit wonder. Им обозначаются группы или исполнители, которые выпустили один хит, но больше особо ничем не отметились. Пожалуй, самым известным примером является группа Los Del Rio, которая сочинила мега-популярную во всём мире композицию «Макарена». Правда, все остальные произведения этого коллектива даже близко не сравнились по известности с этим хитом.

В спорте, в частности в теннисе и гольфе, существует определение One-Slam wonder. Им обозначают спортсменов, которые завоевали один «Шлем», а больше ничего крупного не выиграли. В гольфе подобные примеры встречаются куда чаще. Возьмём, например, Лукаса Гловера (Lucas Glover).

В 29 лет он выиграл US Open, после чего завоевал один титул в PGA-туре, а на «мэйджорах» с победного для себя сезона-2009 лишь раз попал в десятку. Лукас продолжает карьеру и в теории имеет шанс доказать, что он не случайный чемпион, но пока этого не происходит.

Брукс Кепка покорил Открытый чемпионат США в 27. Станет ли он новой звездой мирового гольфа — этого мы пока не знаем, но в любом случае о нём говорили и до победы на поле Erin Hills.

Путь Кепки к вершине оказался долгим, при этом этого захотел сам гольфист. Американцам по объективным причинам заявить о себе проще, чем представителям других государств. Брукс ещё и родился во Флориде — одном из самых «гольфовых» штатов страны.

Сотни игроков до него проходили по маршруту «колледж — NCAA — «Челлендж-тур» — PGA-тур». Кепка был успешным гольфистом в университете и ещё будучи любителем получил путёвку на US Open-2012, но кат не прошёл.

Тем же летом он решил перейти в профессионалы, но... уехал в Европу! Да, Кепка решил начать свой путь через «Челлендж-тур» в Старом свете. Достаточно быстро он одержал несколько побед и получил карточку участника Европейского тура.

В первый же сезон уже в главной лиге Европы Брукс стал восьмым и получил приз как лучший новичок. К этому моменту он уже имел карточку в PGA-туре — её он заработал после того как стал четвёртым на US Open.

Чейз Брукс хочет пойти по стопам брата?

В 2015-м американец решил сосредоточиться на выступлениях в США и отказался от игры в Европе на постоянной основе. Тогда он уже, безусловно, стал заметной фигурой на мировой карте гольфа.

Поэтому назвать его победу на прошедшем US Open абсолютно случайной всё же нельзя. На протяжении трёх сезонов подряд он по разу попадал в топ-5 на «мэйджорах», так что Брукс уже имел неплохой опыт выступлений на крупных стартах.

Мы знаем, что у нашего сегодняшнего героя есть брат Чейз, который тоже является профессиональным гольфистом. Он занимает место в девятой сотне мирового рейтинга, но за две недели до пока главной победы Брукса Чейз показал свой лучший результат — третье место на турнире «Челлендж-тура» в Швейцарии. Да, Чейз тоже решил начать свой путь с Европейского тура.

Кепка некоторое время встречался с футболисткой Бекки Эдвардс. В 2016-м она объявила о завершении карьеры, но в этом году её возобновила и подписала контракт со шведским клубом. В этот момент Брукс и Бекки решили закончить свои отношения.

Сейчас гольфист встречается с американской актрисой и моделью Дженой Симс. Именно она поцеловала своего возлюбленного после победы на поле Erin Hills.

Пока нельзя сказать, что мы хорошо знаем Брукса. Он всё ещё остаётся немного в тени, но если он продолжит играть так, как он делал это на прошедшем US Open, а все основания так считать есть, то Кепка может стать новой звездой мирового гольфа.