Феноменальный раунд позволил Мацуяма победить на WGC-Bridgestone Invitational

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Gregory Shamus/Getty Images,07.08.17

В Акроне завершился крупный турнир по гольфу WGC-Bridgestone Invitational. Благодаря блестящему финальному раунду победу одержал Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama). 

Hideki Matsuyama.jpg
Hideki Matsuyama.Photo Gregory Shamus/Getty Images
Спиф назвал Макилроя фаворитом PGA Championship

В Огайо можно было увидеть 49 из 50 лучших гольфистов мира. По составу участников турнир не уступал «мэйджору», поэтому за неделю до старта PGA Championship — четвёртого «мэйджора» сезона — мы имели возможность оценить, в какой форме находятся все лидеры мирового гольфа.

Джордан Спиф (Jordan Spieth), который был одним из лучших в четверг, не смог пройти турнир на одном высоком уровне и занял 13-е место. Нельзя сказать, что Спиф сыграл плохо, но, безусловно, он может показывать гольф куда более качественный. Именно такой он рассчитывает продемонстрировать на PGA Championship, чтобы собрать «Карьерный шлем». 

(Замедленное видео удара Мацуямы)) 

Сам Спиф на пресс-конференции после окончания турнира сказал, что считает основным фаворитом Рори Макилроя (Rory Mcilroy). Рори сейчас в неплохой форме, но ещё важнее то, что он прекрасно действует на поле Quail Hollow в Северной Каролине. Фаворитом Макилроя считают и букмекеры.


На Bridgestone Invitational он показал очень стабильный гольф — четыре раунда в пределах 67-69 ударов. Рори занял пятое место и успешно дебютировал со своим новым кедди Гарри Даймондом.

Как же сыграл лидер мирового рейтинга Дастин Джонсон (Dustin Johnson)? Его игра оставила противоречивые эмоции. В четверг, субботу и воскресенье он действовал достойно, но в пятницу дело пошло на спад. Он допустил пять боги (все на первой девятке) и не выполнил ни одного бёрди. Да, Дастин по-прежнему далёк от своей лучшей формы.

Зато его однофамилец Зак Джонсон (Zach Johnson) был одним из лидеров после 54 лунок и претендовал на победу. В воскресенье во время игры он нанёс 68 ударов. В большинстве случаев это могло принести ему победу, но не в этом.

Мацуяма показал свой лучший гольф

Хидеки Мацуяма, занимавший четвёртое место перед стартом финального раунда, провёл один из лучших раундов в карьере. Уже на второй лунке пар-5 он выполнил игл благодаря отличному чип-ину с 58 футов. Затем настала очередь блестящих по точности апроучей. На каждой лунке Хидеки выполнял патты с короткой или средней дистанции на бёрди. Не всегда он попадал, но ещё несколько бёрди в карточку записал. 

На второй девятке японец начал отрываться от своих преследователей и красиво завершил турнир тремя бёрди подряд. Он нанёс в сумме 61 удар — это повторение лучшего результата поля! Феноменальный показатель с учётом того, что Firestone Country Club является довольно сложным и очень длинным полем, но Мацуяма был неподражаем. Японец в своём 100-м турнире в PGA-туре опередил Зака Джонсона на пять ударов.

Он стал лишь третьим не американским гольфистом за последние 30 лет, который до достижения 26 лет завоевал пять титулов в PGA-туре. Двумя другими были Серхио Гарсия (Sergio Garcia) и Рори Макилрой. С такой игрой Мацуяма вполне может стать первым японским чемпионом «мэйджора».
 
(Церемония награждения)

«Перед сегодняшней разминкой я был уверен в себе, но затем я вышел на поле, и у меня ничего не получалось. Наверное, это была моя худшая тренировка перед турниром, который я впоследствии выиграл. Я был очень удивлён, и первый удар это показал.  
 Я не думал, что кто-то вообще может нанести 61 удар на этом поле. То, что я сегодня сделал, стало воплотившейся в реальность мечтой», — рассказал чемпион.


С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Северной Каролине пройдёт PGA Championship.