PGA Championship. Спит и Макилрой пока не оправдывают статус фаворитов

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images North America,11.08.17

Пока на вторых ролях. В Северной Каролине стартовал турнир по гольфу PGA Championship. Главные фавориты, Джордан Спит (Jordan Spieth) и Рори Макилрой (Rory Mcilroy), не лучшим образом сыграли в первом раунде.
 
Rory+McIlroy+PGA+Championship+Round+One+gSAHHFjn2uEx.jpg
Рори Макилрой и Джордан Спит не показали своей лучшей игры в первый день PGA Championship. Фото: Stuart Franklin/Getty Images North America

«Хуже играть на грине просто нельзя»

PGA Championship представлялся как турнир Макилроя и Спита против всех остальных. Рори лучше всех играет на поле Quail Hollow: он выступал на этой площадке семь раз, одержал две победы, а ещё четыре раза попадал в топ-10. Показатели действительно потрясающие, позволившие ему считаться основным фаворитом у букмекеров.

Внимание к Спиту было приковано по другой причине: он выиграл два турнира из трёх предыдущих, в которых участвовал, а ещё важнее, что победа на PGA Championship позволит ему оформить «Карьерный шлем».

В четверг погодные условия оказались хорошими. Несколько дней назад прогнозировались дожди, но Северная Каролина встретила гольфистов солнечной и безветреной погодой. Однако ни Спит, ни Макилрой не сумели сыграть на своём уровне.


(Интервью Джордана Спифа после первого раунда)

Оба ничего не смогли показать на гринах. Справедливости ради отметим, что они тут очень быстрые. Брукс Кепка и вовсе сказал, что никогда не играл на таких быстрых гринах. Тем не менее, многие смогли приспособиться к этим условиям, а Рори и Джордан не нанесли ни одного точного патта длиннее шести футов.

Американец нанёс 32 патта — это очень много с учётом того, что достаточно часто он бил с 8-12 футов. Это дистанция, с которой на обычных турнирах с высоким процентом гольфисты отправляют мячи в лунки. Тем более мы говорим о Спите — одном из лучших паттеров в туре.

Проблема в том, что Джордан часто оставлял мячи над лункой, то есть выполнял патты под горку, а точно направить мяч, когда грины такие быстрые, крайне трудно.

Макилроя подвела одна лунка

Американец начал со второй девятки. На 15-й лунке он выполнил бёрди, но затем допустил четыре боги. В какой-то момент Спит шёл с результатом «+3», но сделал бёрди на лёгкой 7-й и ещё один тоже на довольно простой 8-й. Результат «+1» позволил Джордану завершить первый раунд на 33-м месте.

«Если бы я сыграл в «+1» и при этом наносил плохие удары, то это одно дело, но я имел шансы на бёрди, мячи просто не залетали в цель. Вот это самое неприятное.

Я выполнял хорошие драйвы и мог рассчитывать на результат пару ударов ниже пара, что стало бы отличным показателем. Хуже играть на грине, чем я сегодня, нельзя», — рассказал Спит.

33-е место вместе с ним делит и Макилрой. Как мы уже сказали, североирландец тоже не выполнил ни одного патта длиннее шести футов, но при этом ему удавались точные апроучи и чип-ины. После 10 лунок Макилрой играл в «-2», но затем выполнил боги на 13-й, а совсем неудачно сыграл на 14-й.

Длина 14-й пар-4 всего 344 ярда. Рори вполне может добить до грина одним ударом, что он и попытался сделать, но попал в воду. Он вводил мяч из рафа после штрафного очка, но удар совсем не получился. Только четвёртым ударом Макилрой оказался на грине, а там промахнулся с очень короткого расстояния и сыграл в дабл-боги. Ещё одна грубая ошибка на 15-й, тоже на грине, не позволила сделать бёрди.

Прекрасный раунд превратился в средний — «+1» и 33-я позиция. Это всё равно неплохо, но без нескольких обидных промахов Рори вполне мог стать одним из лидеров.