Олесен и Киснер захватили лидерство на PGA Championship

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images North America,11.08.17

Торбьорн Олесен (Thorbjorn Olesen) и Кевин Киснер (Kevin Kisner). Именно таковы имена лидеров первого раунда турнира по гольфу PGA Championship.
 
Thorbjorn+Olesen+PGA+Championship+Preview+AFfHMp_dAaCx.jpg
Торбьорн Олесен - один из лидеров после первого раунда PGA Championship. Фото: Ross Kinnaird/Getty Images North America
Самый трудный «мэйджор» сезона?

US Open считается самым трудным тестом в мире гольфа, но в этом году Открытый чемпионат США не доставил игрокам почти никаких хлопот. Затем многие ожидали, что сильнейшие ветры сделают British Open крайне сложным турниром, но и на британском «мэйджоре» результаты были показаны довольно хорошие.

PGA Championship вроде как и не стремится прослыть самым сложным турниром в мире, но первый раунд по среднему счёту относительно пара поля стал действительно наиболее трудным среди всех «мэйджоров» в этом году.


(Интервью Торбьорна Олесена после первого раунда)

Несмотря на длинное и непростое поле, а также очень быстрые грины, Олесен и Киснер показали в четверг замечательные результаты. Оба выполнили по шесть бёрди и и допустили по две ошибки. Торбьорн на одной из лунок едва не сделал игл, но патт с 61 фута оказался чуть неточным.


Зато прошли патты с 12, 15 и 27 футов. Мы уже говорили, что грины здесь очень быстрые и извилистые, поэтому выполнять длинные патты особенно трудно, но датчанин показал едва ли не свой лучший гольф. Две ошибки он допустил на лунках пар-3 после того, как не попал на грин первым ударом.

Hole-in-one на сложнейшей лунке

Длинные патты проходили и у Кевина Киснера. Ему удалось пройти так называемую «Зелёную милю» (лунки с 16-й по 18-ю) в «-1». Это очень большое достижение с учётом того, что эти лунки являются самыми сложными на поле, и многие гольфисты допускают на них немало ошибок.



После 13 лунок американец шёл в «-1», но затем выполнил три бёрди в концовке раунда и догнал Олесена. Отметим, что если датчанин играл в начале дня, то Киснер во второй группе. Погодные условия были практически одинаковыми что утром, что днём и вечером, поэтому преимущества ни у кого не было.

Лучший удар дня нанёс Джуст Люйтен (Joost Luiten). Голландец на очень сложной 4-й лунке пар-3 сделал hole-in-one! Мяч один раз ударился перед флагом, затем попал в него и скатился точно в цель! Достижение уникальное, потому что даже сыграть в пар на этой лунке для многих оказалось сложной задачей.


(Hole-in-one в исполнении Джуста Люйтена)

Флаг был установлен в труднодоступном месте сразу за банкером, поэтому целиться прямо в лунку было достаточно рискованно. К тому же и сам грин очень неровный, и мячи в основном скатываются в сторону от цели. Люйтену об этом думать не пришлось — он пробил точно на флаг, а мастерство с элементом везения привели к лучшему удару раунда.