Успеть до темноты. Как Джонсон выручил Дэя

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Sam Greenwood/Getty Images North America,12.08.17

Гольф на скорость? В пятницу несколько игроков устроили целое представление, чтобы успеть доиграть до темноты на PGA Championship.
 
Jason+Day+PGA+Championship+Round+Two+lot6SkIO3Rvx.jpg
Джейсон Дэй и Дастин Джонсон пробегали по полю, чтобы успеть доиграть раунд до темноты. Фото: Sam Greenwood/Getty Images North America
Тонкости правил

Мы уже писали в первом материале о том, что второй раунд PGA Championship был прерван более чем на полтора часа из-за плохой погоды. Когда гольфисты вернулись на поле, до заката в Северной Каролине оставалось менее двух часов. Было очевидно, что все игроки не успеют доиграть свой раунд, но некоторые постарались это сделать.

Правила гласят, что если хотя бы один гольфист флайта нанёс один удар, то вся группа может доиграть лунку даже после сирены. Сирена, возвещающая о приближении грозы или дождя, призывает игроков сразу прервать раунд. В случае с темнотой правила иные. Если до сирены был произведён хотя бы один удар, то все гольфисты этого флайта (даже те, которые ещё только собираются пробить с ти) могут завершить текущую лунку.


(Джейсон Дэй поблагодарил Дастина Джонсона)

Для того, чтобы не возвращаться на поле в субботу утром для доигровки, некоторые гольфисты пошли на нестандартные действия. Они просто стали бегать по полю! Подготовка к ударам шла в обычном режиме — всё-таки это «мэйджор», и спешка здесь совершенно не нужна, но сразу после выполнения ударов гольфисты и их кедди бегом перебирались от ти до фэервэя, а с затем с фэервэя до грина.


При этом, как ни парадоксально, игроки болели друг за друга, ведь чем быстрее их коллега завершит прохождение лунки, тем быстрее они окажутся на ти следующей лунки и тем выше вероятность, что удастся доиграть раунд до сирены.

Бег и гольф

Завершение раунда для флайта с участием Джейсона Дэя (Jason Day) и Дастина Джонсона (Dustin Johnson) было похоже на американский боевик. Дастин забил свой патт на 17-й лунке, в мгновение ока оказался на ти 18-й и тут же выполнил начальный удар, а буквально через минуту прозвучала сирена. Но вся группа получила возможность завершить раунд в пятницу. Джейсон в знак благодарности даже обнял Дастина!

«Мы понимали, что если нанесём удар на 18-й, то можем закончить второй раунд сегодня. Не хотелось вставать ранним утром для доигровки. Дастин сказал: «Я всё сделаю!». Он выполнил хороший удар на 17-й, а затем я надеялся, что он или попадёт с 30 футов, или подкатит мяч вплотную к лунке. Он сделал второе.

На 18-й лунке, после того как он выполнил драйв, я подошёл к нему и сказал: «Никто и никогда ещё так не старался ради меня!», — рассказал Дэй и засмеялся.

Если Джонсон и другие пусть и торопились, но полноценно готовились к ударам, то Род Пэмплинг (Rod Pampling), который знал, что кат всё равно не пройдёт, решил просто формально выполнить начальный удар. Он подошёл к мячу и пробил без всякой подготовки.


(Род Пэмплинг выполнил удар с ти без подготовки)

Мяч почти не поднялся в воздух и улетел сильно влево. С одной стороны можно говорить о некоем непрофессионализме. С другой, Род оказал услугу своим партнёрам по флайту. Так или иначе, борьба со временем, сиреной и темнотой оказалась увлекательной и неоднозначной. Пожалуй, на профессиональных турнирах мы увидели такое впервые. Оказалось, что гольфисты при желании могут играть примерно в два раза быстрее, чем обычно!