PGA Championship. Сенсационная победа Киснера или долгожданный титул Мацуямы?

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Sam Greenwood/Getty Images ,13.08.17

Сыграть в плюс и остаться лидером. В Северной Каролине завершился третий раунд турнира по гольфу PGA Championship. Кевин Киснер (Kevin Kisner) — единоличный лидер, но Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama) совсем близко. 
 
Hideki+Matsuyama-1000.jpg
Хидеки Мацуяма. Sam Greenwood/Getty Images
Пять часов на жаре

«Мэйджор», каким он и должен быть. Уже в четверг стало понятно, что PGA Championship получится тяжёлым. В субботу игровые условия стали ещё сложнее. Организаторы установили флаги в трудных местах, а жаркое солнце подсушило грины и сделало их ещё более быстрыми и жёсткими.

Кроме того, гольфисты в третьем раунде играли в тройках, так как накануне второй раунд не был завершён, и 25 спортсменов вернулись на поле в субботу утром. В результате прохождение поля в тройках заняло более пяти часов — добавьте к этому жару и получите настоящую гольф-проверку.


(Киснер - единоличный лидер после 54 лунок PGA Championship)

Кевин Киснер, который очень ровно играл в первые два дня, в субботу не сумел выдержать заданный собою же темп. Впрочем, как мы уже сказали, результаты почти всех гольфистов ухудшились. Лучший раунд — 67 ударов, а из 70 вышло всего 10 игроков.

Киснер точно выполнил все патты с расстояния 10 футов и менее в четверг и пятницу, но в субботу он ошибся уже на третьей лунке. Ошибся относительно — не сумел сделать бёрди, но в пар сыграл. Первую девятку он вообще прошёл очень уверенно — один бёрди и восемь паров. Кевин вполне мог стать лидером с большим запасом, но на второй девятке пошли неточности.

Сначала он допустил боги на 12-й, затем выполнил два бёрди на лёгких 14-й и 15-й, но на 16-й направил мяч в воду, допустил дабл-боги, а завершил раунд ещё одним боги. Американец при апроуче попал в мостик, который находится над ручейком, то есть Кевин был в нескольких сантиметрах от ещё одного попадания в воду.

Блеклая игра Мацуямы

Ему относительно повезло, что мяч от мостика отскочил в раф, пусть и на другой стороне от грина, то есть пришлось перебивать мяч через тот же ручей. Киснер сыграл эту лунку за пять ударов, а заключительные три — в «+3». Тем не менее, он остался лидером. После трёх раундов он на «мэйджоре» никогда не находился даже в топ-10, а теперь выйдет на поле в финальном флайте.


(Кевин Киснер никогда не лидировал после трёх раундов на "мэйджоре")

На очко от него отстают Крис Страуд (Chris Stroud) и Хидеки Мацуяма. Крис играл в зрелищный гольф и записал в карточку по четыре бёрди и боги. Раунд в «0» позволил подняться на одну позицию и стать вторым. Мацуяма же опустился на одну строчку.


Уже на первой лунке японец ошибся с пяти футов, что задало тон всему раунду. Хидеки сделал всего один бёрди, а его знаменитые апроучи совсем не получались. Мячи японца не слушались, и на второй девятке он допустил ещё два боги и не сумел воспользоваться лёгкими лунками перед «Зелёной милей». Мацуяма показал весьма средний гольф, если не сказать плохой, но при этом остался совсем близко от вершины.

На этапе WGC в Огайо японец неделю назад нанёс 61 удар в воскресенье и уверенно победил. Если Хидеки вновь найдёт свой гольф, а игровые условия будут подходящими, он вполне может стать первым японским победителем «мэйджора». Многие давно ждут от него большой победы.