Макилрой может пропустить концовку сезона, а Делэт едва не сделал два hole-in-one

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images ,13.08.17

Насыщенный день в Северной Каролине. Рори Макилрой (Rory Mcilroy) может взять паузу в карьере, Джейсон Дэй (Jason Day) сделал квадрупл-боги — эти и другие события в обзоре третьего раунда турнира по гольфу PGA Championship. 
 
Rory+McIlroy-1000.jpg
Рори Макилрой. Stuart Franklin/Getty Images
Странная вторая девятка Дэя

Джейсон Дэй, который после 36 лунок занимал третье место, вряд ли поспорит за трофей. На второй девятке австралийца бросало из крайности в крайность. Дабл на 12-й, боги на 13-й, затем три бёрди подряд, но вновь боги на 17-й, а на 18-й вообще квадрупл!


(Дэй сыграл в квадрупл-боги на 18-й лунке)

Австралиец сорвал первый удар, но из очень трудного положения, находясь перед деревом, рискнул вместо того, чтобы получить вброс со штрафным очком. В результате мяч оказался в ещё более сложном положении, и тут Джейсон был вынужден объявить мяч неиграемым. Лишь шестым(!) ударом он добрался до грина, а там не попал с семи футов и завершил лунку в квадрупл-боги. Удивительные приключения Джейсона. Если бы не этот квадрупл, Дэй был бы всего в трёх ударах от лидера.




Кстати об удивительных лунках, точнее целом отрезке. Грэм Делэт (Graeme Delaet) показал какие-то чудеса на второй девятке. Сначала он едва не сделал hole-in-one на 13-й пар-3, затем был очень близок к hole-in-one уже на 14-й пар-4! Да, канадец едва не совершил настоящее чудо — попадание первым ударом на лунке пар-4, да ещё и на «мэйджоре»!


Он сделал игл, а затем ещё один игл на 15-й, при этом и там был шанс на альбатрос! В общем, Делэт, пожалуй, стал самым зрелищным гольфистом в субботу и подарил зрителям немало потрясающих ударов. Он занимает седьмое место после отличного раунда из 68 ударов.

Макилрой, возможно, пропустит концовку сезона

Главный фаворит перед стартом турнира — Рори Макилрой — сыграл в «+2», допустив пять боги. Североирландец занимает 47-е место и не претендует на завоевание титула. По окончании раунда он рассказал, что может взять паузу в концовке сезона.


("Зелёная миля" - это лунки с 16-й по 18-ю, как правило сильнейшие на полю)

«Ребро меня не беспокоит, когда я нахожусь на поле и играю, но это влияет на то, как долго я могу тренироваться. Получается замкнутый круг, потому что я хочу играть и могу играть, но не могу достаточно тренироваться, чтобы набрать форму и бороться за трофеи.


Посмотрим, что я буду делать дальше. Я сыграю завтра и проанализирую доступные варианты относительно концовки сезона. Впереди много крупных турниров, но вопрос в том, сыграю я ли во всех из них или возьму паузу, чтобы восстановиться на 100%», — рассказал Рори.

Вторым в списке фаворитов числился Джордан Спит (Jordan Spieth), он в субботу поднялся на шесть мест, но делит лишь 37-ю строчку. Джордан допустил три боги на первых семи лунках, не сделав ни одного бёрди. Затем наступил удачный отрезок: два бёрди подряд, а затем ещё три, тоже подряд. Но на 18-й он угодил в воду, допустил дабл и сыграл лишь в пар.

По окончании раунда Спит сказал, что PGA Championship — самый сложный «мэйджор» из всех для него. Он имеет в виду, что ему неудобны поля и то, какими их делают для самого турнира.