В полку новобранцев прибыло! Джастин Томас покорил PGA Championship

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Sam Greenwood/Getty Images ,14.08.17

Магия шести букв. Джастин Томас (Justin Thomas) стал чемпионом турнира по гольфу PGA Championship. В чём магия? В том, что на всех «мэйджорах» сезона побеждали гольфисты с шестью буквами в имени и фамилии. 
 
Justin+Thomas-1000.jpg
Джастин Томас. Sam Greenwood/Getty Images
«Шестибуквенники»

Конечно, мы говорим об официальном написании на английском языке. Так, в этом сезоне крупнейшие турниры выигрывали Серхио Гарсия (Sergio Garcia), Брукс Кепка (Brooks Koepka), Джордан Спит (Jordan Spieth) и теперь Джастин Томас, а в прошлом сезоне, например, «мэйджор» покорил ещё один «шестибуквенник» Хенрик Стенсон (Henrik Stenson).


(Самые яркие фрагменты четвёртого раунда PGA Championship)

Да, это просто забавное совпадение и понятно, что на его основе нельзя делать никаких выводов, но всё-таки четыре из четырёх — это уже любопытная тенденция. Любопытная она ещё и потому, что о Томасе как-то особо не говорили на прошлой неделе.


Он начал турнир с неудачного раунда из 73 ударов. В пятницу исправился, нанёс 66, но всё равно был довольно далёк от лидеров. После 54 лунок (69) Томас занимал четвёртую строчку. Вроде бы и близко, но основное внимание было сосредоточено на Кевине Киснере (Kevin Kisner) и Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama).

Японец находился в отличной форме перед этим турниром, в красивом стиле победил неделю назад на этапе WGC, и многие специалисты ожидали, что именно Хидеки наконец завоюет первый «мэйджор». Шансы на это были: в какой-то момент лидировали сразу пять человек, в том числе и Мацуяма. Он нормально прошёл первую девятку в «-1», а затем сделал ещё один бёрди на 10-й.

Но вообще вся вторая девятка получилась в исполнении японца очень странной. Он не любитель рисковать и обычно славится своей стабильностью. В воскресенье же он лишь одну лунку из девяти сыграл в пар — три бёрди и пять боги.

Не шли ни драйвы, ни апроучи, ни патты. Периодически Хидеки ошибался с минимального расстояния — около четырёх футов. Грины в четвёртом раунде были не такими быстрыми, как в первые дни, поэтому такие ошибки мы от Мацуяма не ожидали. Нанеся 72 удара, он занял лишь пятое место.

Единоличный лидер после трёх раундов тоже опустился в турнирной таблице. Кевин Киснер — игрок атакующий, который не любит действовать на удержание. Но на первой девятке он немного изменил свою тактику. Ошибок почти не было — всего одна, но и бёрди тоже. На второй Кевин стал играть в более привычный для себя наступательный гольф, однако это привело к новым ошибкам.

Он исправился, сделав бёрди на лёгких 14-й и 15-й. Правда, почти все игроки проходили эти лунки в минусы. Тем не менее, Киснер сохранял шансы на титул, но три патта и боги на 16-й поставили его в очень трудное положение. Справедливости ради отметим, что первый патт он выполнял с 96 футов, то есть почти через весь грин.

В концовке ему требовались два бёрди для переигровки, но, как известно, три заключительные лунки — это «Зеленая миля», самые трудные лунки на поле. На 17-й он сыграл в пар, так что на 18-й, сложнейшей заключительной лунке в PGA-туре, ему требовался игл.

Потрясающие удары Томаса на второй девятке

Кевин первым ударом пробил на фэервэй, но попасть с 209 ярдов не сумел. Более того, мяч оказался в воде, так что Кевин вообще сыграл эту лунку в дабл-боги и завершил турнир на 7-м месте.


(Мяч подумал-подумал, подумал-подумал и закатился!)

Джастин Томас же к тому моменту, когда Киснер оказался на 18-й лунке, уже завершил свой раунд. Он начал его неудачно — два боги на первых трёх лунках. Однако затем американец прибавил и сделал два бёрди. В первую очередь отметим блестящее попадание на грине с 36 футов на 9-й.


Бёрди на 10-й включил его в чемпионскую гонку, при этом какой это был бёрди! Джастин бил с восьми футов и вроде бы не попал в лунку, мяч остановился прямо на краю, постоял там 10 секунд и... всё-таки свалился вниз! Трибуны начали галдеть от восторга, Джастин театрально коснулся козырька своей кепки, а комментатор Джим Нэнц сказал, что если Томас завоюет титул, то этот фрагмент будут крутить ещё очень долго.


(Джастин Томас включился на второй девятке)

На 13-й случилась ещё одна красота — чип-ин на бёрди с 39 футов! Интересно, что Джастин не сумел воспользоваться возможностями, которые дают короткая 14-я пар-4 и 15-я пар-5. Обе он прошёл в пар, что является неудачным результатом. Зато на 17-й он сделал неожиданный бёрди на сложной лунке пар-3. Томас перебил воду, попал на нужную часть грина, и мяч подкатился к цели. До неё всё равно было много — 14 футов, но патт оказался точным.


На 18-й Джастин сначала пробил драйвером в банкер, затем сыграл в раф и допустил боги, но уже тогда было понятно, что этого, скорее всего, хватит для победы. Так и получилось. Третий дебютный чемпион «мэйджоров» в этом сезоне! Через минуту Томаса уже поздравляли друзья Джордан Спит и Рики Фаулер.

«Очень приятно, что они пришли на 18-й грин! Я думаю они знают, что я бы сделал то же самое для них. У нас действительно крепкая дружба. Я знаю, что мой успех сделает их более голодными до побед — так было и со мной», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь

На этой неделе в Северной Каролине пройдёт турнир Wyndham Championship, а в Германии — Saltire Energy Paul Lawrie Match Play.