Оостхёйзен собрал все вторые места на «мэйджорах»

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Warren Little/Getty Images ,14.08.17

Неожиданное второе место Франческо Молинари (Francesco Molinari). Первое попадание в топ-10 на «мэйджорах» Патрика Рида (Patrick Reed). «Карьерный раннер-ап шлем» Луи Остхёйзена (Louis Oosthuizen). Эти и другие события в обзоре четвёртого раунда турнира по гольфу PGA Championship. 
 
Louis+Oosthuizen-1000.jpg
Луи Остхёйзен. Warren Little/Getty Images
Лучший результат Молинари

Заключительной «мэйджор» сезона получился зрелищным и интригующим. В какой-то момент, примерно в середине турнира, лидеры достаточно сильно оторвались от всех преследователей, но в воскресенье таблица начала сжиматься, и в финальном раунде сразу пять человек лидировали с результатом «-7».

На каждом турнире бывают неожиданные лидеры. На этом таковым стал Франческо Молинари. Он, конечно же, не новичок, его имя на слуху, но при этом мало кто ждал от него успешного выступления. Однако в воскресенье он стал одним из лучших, нанёс всего 67 ударов и отстал на два удара от чемпиона.

Если бы не обидный боги на пятипаровой лунке и не ещё одна ошибка уже в концовке раунда, Молинари и вовсе мог стать чемпионом. Плюс можно вспомнить провальные первый и третий раунды — 73 и 74 удара. В любом случае Франческо порадовал своих болельщиков лучшим результатом на «мэйджоре» и первым попаданием в топ-10 с 2013 года.

Оостхёйзен собрал всю коллекцию раннер-апов

У Луи Оостхёйзена этих попаданий в топ-10 намного больше. В воскресенье он добился в своём роде уникального достижения — «Карьерного раннер-ап шлема». Раннер-ап — значит финалист в игровых видах спорта или человек, занявший второе место в гольфе.

В активе Луи теперь есть вторые места на всех «мэйджорах». При этом, конечно, в активе южноафриканца есть и победа — на British Open-2010. На прошедшем PGA Championship он включился в борьбу за титул, когда сделал игл на 15-й благодаря чудесному чип-ину с 34 ярдов. Затем южноафриканец допустил боги, но сделал бёрди на сложной 18-й — вновь прошёл суперудар, теперь суперпатт с 52 футов! Это и позволило Луи стать вторым.


(Бёрди Рида на сложнейшей 18-й лунке поля Quail Hollow)

Ещё одним гольфистом, который поделил вторую строчку, стал Патрик Рид. Имя Рида постоянно появлялось на страницах гольф-изданий около двух лет назад, но затем на ведущие роли вышел Джордан Спит, потом подтянулся Рики Фаулер, сейчас все говорят о Бруксе Кепке и Джастине Томасе. Но и Рид напомнил, что тоже умеет играть в гольф.

Семь бёрди в финальном раунде позволили подняться на пять позиций и впервые в карьере попасть в топ-10 на «мэйджоре». Даже удивительно, что ранее Патрик ни разу не оказывался в десятке. Возможно, этот результат даст новый толчок карьере американца.