Использование дальномера стало причиной дисквалификации гольфиста

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Jamie Squire/Getty Images ,17.08.17

Гольф — игра джентльменов. В очередной раз это правило подтвердилось на любительском US Open. Игрок дисквалифицировал сам себя за ошибку кедди.

Christopher+Crawford-1000.jpg
Крис Кроуфорд во время US Open. Jamie Squire/Getty Images
Кедди на день подложил свинью

Крис Кроуфорд (Chris Crawford) не стал чемпионом любительского US Open, но заслужил уважение в мире гольфа. 23-летний спортсмен во время второго раунда понял, что его кедди использует функцию рельефа в своём дальномере, что делать запрещено.

Использование дальномера само по себе разрешено. То есть игрок имеет возможность узнать расстояние от мяча до лунки, но без учёта рельефа. Функция рельефа же учитывает положение мяча относительно грина и подсказывает, насколько выше или ниже находится флаг. Эта информация помогает точнее выбрать клюшку и тип удара, но она запрещена для использования.

Кедди Кроуфорда заболел и не смог работать на любительском US Open, поэтому гольфист позвал двух других кедди. Второй из них, который работал во второй день, начал подсказывать Крису данные, основываясь на перепадах высот. В этот момент гольфист понял, что имеет место нарушение правил.

«Я немного рассердился и понял, что что-то пошло не так. Как только он сообщил мне, что использует функцию рельефа в дальномере, я тут же понял, что должен дисквалифицировать себя», — рассказал Кроуфорд.

Дальномер можно, функцию рельефа — нет

USGA разрешило использование дальномера (с выключенной функцией рельефа) в 2014 году на всех любительских соревнованиях. Однократное нарушение правил приводит к двухочковому штрафу, но Кроуфорд был дисквалифицирован по пункту Правил 14-3 – за «многократное использование дальномера с включённой функцией рельефа поля».

«Я не получил никакого преимущества, но я знаю правила. Я знал, что никто кроме меня про это нарушение не знает, но знал я, и этого было достаточно», — объяснил гольфист.

Отметим, что Крис шёл на хороший результат и должен был пройти кат, но правила гольфа превыше всего. Любительский US Open — это, конечно, не большой турнир с десятками камер и сотнями тысяч телезрителей, которые заметят любое нарушение. В данном случае Кроуфорд действительно мог промолчать, и об этом наверняка никто бы не узнал, но Крис выбрал свою совесть, а не результат.

Отметим, что 23-летний спортсмен участвовал не только в любительском US Open, но и в настоящем «мэйджоре» с участием лучших гольфистов мира. Он дважды выступал на Открытом чемпионате США.