Два главных тура разрешили использование телефонов во время гольф-турниров

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Golfmir.ru,27.08.17

Навстречу зрителям. Два главных тура мирового гольфа объявили об изменении правил в отношении мобильных телефонов и других девайсов. Теперь делать фотографии и видео можно во время турниров. 
 
Гольф M2M Russian Open Целеево Golfmir.ru-2.jpg
M2M Russian Open 2014 в Целеево. Golfmir.ru
Ближе к любителям гольфа

Предыдущие правила позволяли болельщикам фотографировать и снимать видео только тренировочных раундов. Сейчас же брать и использовать телефоны и другие девайсы можно и во время основного турнира. Но при этом запрещено вести прямую трансляцию или публиковать информацию о каждом ударе. Подобные изменения внесены в правила PGA-тура. Схожие изменения произвели и в Европейском туре.

Представитель PGA-тура рассказал, что смягчение правил направлено на то, чтобы сделать тур более дружелюбным по отношению к любителям гольфа. Так, зрителям разрешат делиться с фото- и видеоматериалами в социальных сетях.

При этом все телефоны должны быть поставлены на вибрацию, а вспышка отключена. Те, кто не будут подчиняться этим рекомендациям, могут быть изгнаны с поля.

Отметим, что запрет на прямую трансляцию и на прямой текстовый репортаж в формате удар-за-ударом связан с тем, что есть вероятность использования этих данных для ставок в реальном времени. Речь идёт о том, что прямая трансляция может опережать на несколько секунд официальную телевизионную трансляцию и реакцию букмекеров.

Повысят ли новые правила посещаемость?

Представим, что претендент на победу в финальном раунде сделал игл или, наоборот, пробил в воду и допустил дабл-боги. Коэффициент на его победу или на его соперника сильно упадёт, но некоторые при поступлении таких данных могут успеть поставить по старому коэффициенту и получить преимущество нечестным способом. Именно поэтому репортажи в реальном времени и запрещены.

В целом же новую политику PGA-тура и Европейского тура можно только приветствовать. Любители гольфа станут ближе к игре и смогут делать больше снимков и видеосюжетов. Вполне вероятно, что это повысит посещаемость турниров, ведь возможность вблизи сфотографировать мировую звезду или даже при возможности сделать общую фотографию наверняка станет сильной мотивацией для отдельных любителей гольфа. Отметим, что новые правила в PGA-туре действуют уже с этой недели — с турнира Nothrern Trust.