Ураган Харви нанес ущерб гольф-полям Хьюстона

Ракивненко Сергей,29.08.17

В результате самого дорого урагана в истории США, в Хьюстоне (США, Техас) серьезный ущерб нанесён известным гольф-полям.

Хьюстон-наводнение-ураган-гольф-1000.jpg
Ти бокс Golf Club of Houston
На юге США вот уже третий день бушует наводнение, вызванное Ураганом Харви (Hurricane Harvey). Ураган стал самым дорогим стихийным бедствием в истории Америки и по предварительным оценкам обойдется стране в 20 млрд долларов США.

Эвакуированы тысячи жителей, отключено электричество, Техас ждет экстренного визита Дональда Трампа (Donald Trump), для которого стихийное бедствие станет таким же серьезным испытанием, как и ураган Катрина, послуживший триггером к концу политической карьеры другого республиканца Джорджа Буша (George Bush) младшего, которого критиковали за неспособность справиться с последствиями знаменитого урагана, затопившего Новый Орлеан.


Как сумел сообщить наш журналист Илья Соморов, проживающий в Хьюстоне «по городу можно передвигаться либо на лодке, либо на вертолете». 

К счастью Илья живет на втором этаже особняка, поэтому тяжелая учесть постигла лишь соседей снизу, которых стихия  затапливает уже во второй раз за время работы Соморова в нашей редакции. Тем не менее, из-за отсутствия электричества журналист Golfmir.ru временно не имеет возможности полноценно выходить в эфир. 

Столь серьезный ущерб вызван тем, что ураган продвигается очень медленно по территории южных штатов, методично засасывая гигантские объемы теплого воздуха с влагой с Карибского бассейна, чем и вызваны проливные дожди.


Как правило, гольф-поля готовы к ливням и грозам, ведь система отвода воды является ключевой в процессе возведения гольф-сооружения. Но ни одно поле не строится из расчета нахождение под буйными потоками в течении нескольких дней.

«К сожалению, это только начало беды», отмечает Стив Тиммс (Steve Timms), Президент и CEO Ассоциации Гольфа Хьюстона (Houston Golf Association):

«В регионе бывают сильные дожди и даже наводнения, но такого мы давно не припомним. Опасность заключается в том, что существует вероятность, что дождь и ветер продолжатся еще несколько дней, к чему гольф-поля просто не готовы.»

Офис Ассоциации примыкает к Golf Club of Houston, где проходит гольф-турнир Shell Houston Open. Клуб разделяет небольшая проток Greens Bayou, который несет воду с севера города на юг в сторону Мексиканского Залива. 

С воскресения эта небольшая река превратилась в Волгу, раскинувшую свои брега широко на фервееях и гринах гольф-поля, что еще никогда не случалось в Golf Club of Houston. Сотрудники клуба полагают, что ущерб будет весьма весомым.

Похожая учесть постигла и многие другие гольф-поля города. Например Cypress Creek, известный клуб, который принимал у себя такие знатные турниры как U.S. Open и Ryder Cup и многие другие. 

Метеорологи прогнозируют, что ливневые дожди могут продолжаться до четверга этой недели.