Возвращение Дастина Джонсона. Серхио Гарсия жертвует потерпевшим от урагана Харви

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images ,31.08.17

Дастин вернулся. В первом турнире плей-офф PGA-тура Дастин Джонсон (Dustin Johnson) в плей-офф победил Джордана Спита (Jordan Spieth). 
 
Dustin+Johnson-1000.jpg
Джонсон на пар 3 во время плей офф. Andrew Redington/Getty Images
Старт плей-офф

В штате Нью-Йорк прошёл стартовый турнир FedEx Cup. Четыре турнира определят сильнейшего гольфиста сезона, при этом система устроена так, что всё решится именно в заключительном соревновании. Это не означает, что предварительные турниры не имеют значения. 

По результатам первых трёх стартов 30 лучших гольфистов поведут борьбу за заветный трофей, при этом наилучшие шансы, что логично, будут иметь лидеры рейтинга, но правила позволяют победить и тому, кто занимает последнее 30-е место.

Пока же в плей-офф участвуют 100 человек, а в турнире The Northern Trust, который завершился на прошлой неделе, играли 125. На победу фактически претендовали двое гольфистов, что обычно не слишком хорошо для интриги. Как правило 4-5 гольфистов имеют шансы на победу, здесь же Джонсон и Джордан Спит оказались заметно сильнее всех остальных.

Но в данном случае за титул боролись две звезды мирового гольфа, поэтому за их сражением смотреть было очень увлекательно. Спит блестяще провёл два раунда в пятницу и субботу, нанеся 65 и 64 удара соответственно. Он был уверенным лидером и опережал Джонсона на три очка, но в воскресенье у Джордана получалось далеко не всё. Он сделал два бёрди на первых пяти лунках и упрочил свои шансы на победу — в какой-то момент он был впереди на пять очков, однако затем направил мяч в воду и допустил дабл-боги, а на 9-й лунке ошибся с 4 футов на грине и записал в карточку ещё один боги.


(Интересное и уважительное противостояние Спита и Джонсона)

На второй девятке он ошибок не допускал и выполнил два бёрди, завершив раунд в «-1» — за 69 ударов. Этого вполне могло хватить для победы, если бы Дастин не включился в самой концовке. 

На 15-й он выполнил блестящий патт с 17 футов, а на 18-й сделал ещё более значимый патт с той же самой дистанции. Это был патт на пар, который позволил дойти до плей-офф. В переигровке на 18-й лунке всё решилось сразу же: Джонсон выполнил бёрди и завоевал титул.
 

Гарсия пожертвует деньги пострадавшим от наводнения 

Дастин был лучшим гольфистом начала сезона. У него была потрясающая серия из четырёх турниров подряд: три победы и второе место. Но затем его результаты начали ухудшаться, и на двух соревнованиях подряд он не прошёл кат, в том числе и на US Open. Однако на The Northern Trust он вновь вернулся на свой уровень. 

Следующий турнир, Dell Technologies Championship, стартует на этой неделе. В нём в частности сыграет Серхио Гарсия (Sergio Garcia), который не выступал в Нью-Йорке. Испанец заявил, что за каждый сделанный бёрди перечислит $ 2 тысячи в помощь пострадавшим от наводнения на юго-востоке Техаса. За каждый игл он перечислит $ 5 тысяч. 

Это совместная инициатива Гарсии и его жены Анхелы, которая родилась в Техасе и выступала как гольфистка за Университет Техаса. Сыграет во втором турнире и Джонсон. 

«Мы с Джорданом получали удовольствие. Очевидно, что мне в концовке было чуть веселее, потому что я выиграл плей-офф», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Бостоне пройдёт Dell Technologies Championship.