По стопам Микелсона и Маклироя. Дэй сменил кедди

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:David Cannon/Getty Images North America,14.09.17

Мода на смены кедди. Джейсон Дэй (Jason Day) на этой неделе будет играть с новым кедди. Австралийский гольфист стал не первым, кто в течение этого сезона отказался от услуг партнёра, с которым сотрудничал многие годы.
 
Jason+Day+Colin+Swatton+Masters+Round+One+9ghq6b4cH01x.jpg
Джейсон Дэй решил расстаться со своим кедди Колином Суоттоном. Фото: David Cannon/Getty Images North America
Давние знакомые

В среду поступила информация, что на турнире BMW Championship, третьем этапе плей-офф PGA-тура, Дэя будет сопровождать его друг Люк Риардон. Звучит знакомо? Пару месяцев назад Рори Макилрой (Rory Mcilroy) отказался от услуг Джей-Пи Фицджеральда, чтобы нанять друга Гэрри Даймонда.

Известно, что Риардон был соседом Дэя по комнате во времена учёбы Джейсона в Hill Collage, австралийский гольф-академии. Таким образом, бывший лидер мирового рейтинга завершил сотрудничество с Колином Суоттоном, который был его кедди с момента начала карьеры.

Они познакомились много лет назад — ещё в период учёбы Дэя в школе. Суоттон тогда был тренером по гольфу. Колин стал для Джейсона не только кедди и другом, но и фактически заменил ему отца, который скончался, когда Дэю было 12.

Подчёркивается, что Риардон должен стать не временным, а новым постоянным кедди австралийского гольфиста. Правда, есть одна загвоздка. Срок действия туристической визы Риардона завершается в этом месяце, поэтому он не сможет сопровождать Дэя на Кубке Президента. Этот командный турнир закончится 1 октября.

 
(Hole in One во время второго раунда BMW Championship 2017)

В Австралии Дэю будет помогать другой кедди

«Срок действия его визы истекает в сентябре, так что на Кубке Президента он не может мне помогать. Он будет моим кедди только на двух соревнованиях (в том случае, если австралиец попадёт на Итоговый турнир, где сыграют 30 гольфистов: сейчас он занимает в рейтинге FedEx Cup 28-е место — прим. ред.)», — рассказал Дэй.

Уже известно, что на Кубке Президента с Джейсоном поедет ещё один его друг, Дэвид Луттерус. Он является гольфистом и провёл три турнира Web.com-тура в этом сезоне. Дэй отметил, что на протяжении нескольких недель Луттерус живёт в его доме. В ноябре пройдёт Открытый чемпионат Австралии, и там к своим обязанностям должен вернуться Риардон.

«Я хочу посмотреть, как всё пойдёт и с ним, и с Луттерусом. Посмотрим, удастся ли мне чего-то добиться. Если ничего не получится, если наше сотрудничество не задастся, тогда, возможно, я буду искать нового кедди на следующий сезон», — отметил Дэй.

Джейсон и Рори — не единственные гольфисты, которые сменили кедди в этом году. Ранее Фил Микелсон (Phil Mickelson) и Джим Макэй (Jim Mackay), которые сотрудничали 25 лет, решили закончить совместную работу. Филу помогает его брат, а Маккэй стал аналитиком на телевидении.