Организаторы обнулили все результаты и сократили Evian Championship до 54 лунок

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images,15.09.17

«Мэйджор» из 54 лунок. Дождь во Франции вынудил организаторов турнира по гольфу Evian Championship сократить розыгрыш до трёх раундов. 
 
Evian+Championship-1000.jpg
Представитель LPGA Mike Whan объявляет журналистам о сокращении продолжительности турнира. Stuart Franklin/Getty Images
Второй подряд укороченный турнир

Укороченный формат встречается довольно редко, но так получилось, что второй подряд женский турнир будет состоять из 54 лунок. На прошлой неделе организаторы чемпионата в Индиане решили закончить розыгрыш в субботу, чтобы дать девушкам больше времени на подготовку к «мэйджору» и акклиматизацию, ведь Evian Championship проходит во Франции.

В данном случае организаторы, конечно, хотели провести полноценный турнир из 72 лунок, но всего через два с небольшим часа после начала первого раунда полил дождь, который вынудил завершить игровую программу дня.

В какой-то момент было принято решение, что все промежуточные результаты (конечно, за два часа никто не успел завершить раунд, а лишь несколько девушек приблизились к его середине) будут аннулированы.

Разумеется, лидерам Со-Юн Рю (So Yeon Ryu) и Джессике Корде (Jessica Korda) данное решение не понравилось, но организаторы, которым тоже пришлось серьёзно подумать, пришли к выводу, что это наиболее разумный выход из сложившейся ситуации.

«Хотя это решение и не далось нам легко, мы считаем, что оно было правильным. Мы очень рады тому, как дренажная система поля справляется с дождём. Мы рассчитываем на ещё одно интересное окончание Evian Championship», — рассказал комиссионер LPGA Майк Ван (Mike Whan).

Лидеры недовольны решению организаторов

Таким образом, теперь ти-таймы и флайты, которые были намечены на четверг и пятницу, будут использованы в пятницу и субботу. По окончании двух раундов состоится кат, и 70 лучших девушек пройдут в третий, он же финальный раунд.

Ван сообщил, что в четверг порывы ветра доходили до 45 миль в час, при этом на пятницу и субботу прогноз благоприятный, а в воскресенье снова возможны дожди. По словам Вана, решение отменить промежуточные результаты в четверг было честным и справедливым, поскольку никто из девушек не провёл даже половину раунда.

Ван добавил, что ему не нравится перспектива завершать соревнование на следующей неделе, хотя других турниров там не запланировано.

«Мы знали, что если оставим классический формат из 72 лунок, то нам придётся завершать чемпионат в понедельник или вторник, а это вряд ли кому-то понравится», — заявил Ван.

Сообщается, что в четверг действительно прошёл сильный шторм, который повалил на поле несколько веток, так что организаторам ещё надо провести работу по подготовке поля к продолжению турнира в пятницу.

Конечно, лидерам не слишком понравилось обнуление всех результатов. Корда, которая была со-лидером с результатом «-2», саркастически заметила: «Да, я очень «рада» этому решению», — написала она.