Джастин Томас - лучший гольфист PGA Tour сезона 2017

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Kevin C. Cox/Getty Images,25.09.17

Каждому по трофею. В Атланте завершился турнир по гольфу Tour Championship. Само соревнование выиграл Ксандер Шоффеле (Xander Schauffele), а лучшим гольфистом сезона стал Джастин Томас (Justin Thomas). 
 
Justin+Thomas-1000.jpg
Джастин Томас. Kevin C. Cox/Getty Images
Яркое завершение сезона

Заключительный раунд сезона в PGA-туре оправдал все ожидания. Зрители получили зрелище высокого уровня, а также интригу до последнего удара как в самом турнире, так и в борьбе за общую победу в FedEx Cup.

Напомним, что после трёх раундов всё было в руках Пола Кейси (Paul Casey). Он имел двухочковый перевес и в случае своей победы с большой долей вероятности мог завоевать и главный титул сезона. Однако англичанин не побеждал с 2009 года и несколько раз оказывался буквально в шаге от успеха, но всё время ему чего-то не хватало.

В воскресенье Пол не сумел показать свой лучший гольф. На не самом сложном поле и при прекрасных погодных условиях он сыграл в «+3». У Кейси не проходили начальные удары, а на грине ему совершенно не удавались не то что дальние патты, но даже патты со средней дистанции.

Свой единственный бёрди Пол выполнил на 18-й лунке, но в результате он занял только пятое место. В итоговой таблице FedEx Cup Кейси стал 11-м. Всё равно сезон получился для Кейси успешным, но, конечно, перед финальным раундом в воскресенье он рассчитывал немного на другой результат.

(Самые яркие моменты четвёртого раунда в исполнении Ксандера Шоффеле)

Борьба за победу развернулась же между Ксандером Шоффеле и Джастином Томасом. Томас был одним из пяти гольфистов, которые в случае успеха в Атланте гарантировали себе и титул PGA-тура. При большинстве раскладов даже место в топ-3 давало ему общую победу, а поскольку другие фавориты выступили невнятно, примерно за 2-3 лунки до конца ответ на один из вопросов мы уже знали: Джастин Томас станет лучшим гольфистом сезона.


Главные успехи в карьере Шоффеле и Томаса

С 2010 года все чемпионы Tour Championship забирали домой оба кубка, так что, разумеется, Томас, помимо главного титула, хотел продлить эту традицию и тоже выиграть Атланту. У него были хорошие шансы. Он провёл отличный финальный раунд, нанёс 66 ударов, но на 18-й пар-5 сыграл лишь в пар. Он выполнил сложный патт по дуге с 23 футов и почти точно рассчитал траекторию, но мяч прокатился рядом с целью.

Через пару минут Шоффеле на этой же 18-й лунке сделал бёрди. Его патт был всего с двух футов, но Ксандер очень волновался и едва не промахнулся — мяч сделал почти полный оборот по кромке лунки. После того, как он всё-таки оказался внутри, Шоффеле начал и радоваться, и смеяться. Конечно же, для него это главная победа в карьере. Напомним, что ещё в прошлом сезоне он играл в «Челлендж-туре». Американец признался, что даже не мог себе представить подобный успех.

Томас одним из первых поздравил Шоффеле с этой победой. Для Джастина титул чемпиона FedEx Cup, разумеется, тоже стал огромным достижением. В этом сезоне Томас выиграл четыре титула, в том числе «мэйджор», так что его успех по итогам сезона кажется вполне логичным и справедливым.

(Победное интервью Джастина Томаса)

«После победы на Гавайях в начале года я понял, что у меня есть шанс провести действительно большой сезон. После этого мои ожидания от себя стали немного выше», — рассказал Томас.


С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Нью-Джерси пройдёт Кубок Президента.