Гольфисты не будут протестовать против политики Дональда Трампа на Кубке Президента 2017

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Getty Images,27.09.17

Гимн не должен становиться инструментом для протестов. Игроки в командных видах спорта встают на одно колено во время исполнения гимна США в знак протеста против политики Дональда Трампа (Donald Trump). Американские гольфисты не собираются этого делать на этой неделе во время Кубка Президента. 
 
Oakland+Raiders-1000.jpg
Протест игроков в футбол против политики Дональда Трампа. Getty Images
Гольф — не поле для протестов

Президент США Дональд Трамп назвал «сукиными детьми» тех, кто не встаёт при исполнении гимна страны. Как известно, он исполняется перед каждой игрой в командных видах спорта — хоккее, баскетболе, бейсболе, американском футболе и других.

Как на это отреагировали спортсмены? 

24 сентября, в очередной игровой день НФЛ — главной лиги по американскому футболу, спортсмены многих команд устроили акцию и присели на одно колено во время исполнения гимна. Считается, что это акция и против Трампа лично, и против полицейского насилия в отношении чернокожих.

Президент осудил такое поведение и назвал его неприемлемым. Он также предложил болельщикам бойкотировать матчи НФЛ. Скандал продолжает разгораться, а в гольфе на этой неделе пройдёт Кубок Президента. Гольф — интернациональный вид спорта, так что гимны как правило не исполняются, но командные турниры являются исключением. Как поведут себе американские спортсмены на этой неделе?

«В нашем спорте нам не нужно против чего-то протестовать. Мы провели с игроками интересную беседу и поняли, что в мире есть проблемы, но мы хотим показать, что мы уважаем наш флаг и гимн», — заявил капитан сборной США Стив Стрикер (Steve Stricker).

«Горжусь, что играю за свою страну»

«В нашей стране есть социальная несправедливость, и мы все должны с этим бороться. На протяжении многих лет мы добились больших успехов, но сложности всё равно остались, и нам надо пытаться их преодолеть.

Я горжусь, что представляю США, что играю за свою страну, что играю для своих партнёров и что просто выступаю в этом прекрасном турнире», — считает Фил Микелсон (Phil Mickelson).

Свою позицию высказал и помощник капитана Дэвис Лав III (Davis Love III).

«В гольфе мы более сдержанно на всё реагируем, чем в других видах. Мы придерживаемся наших традиций и правил, которые есть в гольфе, именно поэтому наш спорт настолько успешный.


(Дэвис Лав III вошёл в Зал славы Кубка президента)

Высказывать свою позицию можно, но это не стоит делать во время национального гимна. Нам нужно сделать перерыв во время молитвы или гимна для того, чтобы отдать честь нашим предкам. И мы имеем право протестовать любыми законными средствами.


Но я думаю, что президент прав. Гимн — не время для протестов. Наша страна боролась за то, чтобы иметь право выбора», — считает Лав.