Кубок Президента - гольфисты из Команд США и Остального Мира поборются за ценный трофей

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Sam Greenwood/Getty Images ,28.09.17

За себя, за страну, за кубок. На этой неделе в Нью-Джерси пройдёт крупный турнир по гольфу Кубок Президента. Сборные США и остального мира будут сражаться за престижный трофей. 

President Cup-7.jpg
Тайгер Вудс и капитан Сборной США Стив Стрикер (Steve Stricker).Sam Greenwood/Getty Images
Второй командный турнир

Кубок Президента считается вторым по популярности командным турниром после, конечно, Кубка Райдера. Отличие заключается в том, что против команды США играет не Европа, а команда остального мира за исключением, соответственно, европейских гольфистов.

Кубок Президента находится на втором месте по нескольким причинам. Во-первых, не хватает сильных гольфистов Старого света. Во-вторых, и этот пункт вытекает из первого, Кубку Президента не хватает интриги. Сборная США слишком сильна, поэтому интересного противостояния как правило не получается.

Прошло 11 розыгрышей, команда США выиграла девять, один матч завершился вничью, а в ещё одном случае сборная мира добилась победы. Американцы же победили в шести предыдущих розыгрышах и являются явными фаворитами и на сей раз.

Как правило турнир посещает президент страны, в которой проходит соревнование. Ожидается, что в воскресенье на поле Liberty National Golf Club приедет Дональд Трамп (Donald Trump). Ранее Кубок Президента посещали Джордж Буш-млаший, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон, Барак Обама, Джеральд Форд и другие.

Как мы уже сказали, американцы являются безусловными фаворитами, но это совершенно не означает, что они добьются лёгкой победы. У хозяев, что называется, есть перевес в глубине состава. Имеется в виду, что игроки второго эшелона (условно с 7-го по 12-е место) на бумаге сильнее 7-12-х номеров команды остального мира.

Например, у американцев вторую путёвку от капитана получил Фил Микелсон (Phil Mickelson), а у команды-соперника — Анирбан Лахири (Anirban Lahiri). Индус сейчас выступает не слишком удачно, так что, конечно, Микелсон в этом виртуальном заочном матче кажется явным фаворитом. Фил, кстати, примет участие в 12-м Кубке Президента: он выступает в турнире с первого розыгрыша.

Но один на один они могут сыграть только в воскресенье, а на протяжении первых трёх дней будут матчи в форматах форбол и форсам. Напомним, что в обоих форматах на поле находятся четыре человека — по два от каждой сборной. В первом случае все играют своим мячом и считается лучший результат из пары, во втором — гольфисты поочерёдно бьют по одному мячу.

Мацуяма и Дэй против Джонсона, Спита и Томаса

Если глубина состава у американцев больше, то наверху всё примерно поровну. Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama) и Джейсон Дэй (Jason Day), если и уступают Дастину Джонсону (Dustin Johnson) и Джордану Спиту (Jordan Spieth), то незначительно.

Правда, третий номер у команды США — Джастин Томас (Justin Thomas), который проводит феерический сезон. Всего несколько дней назад он выиграл FedEx Cup и стал лучшим игроком года. Одно это показывает силу американской команды: сильнейший гольфист сезона по очкам является только третьим членом своей сборной.

В четверг пройдут первые игры в формате форсам. Оба капитана разделили лидеров по разным группам, так что, например, дуэта Спит/Томас мы не увидим. Зато Джордан сыграет с ещё одним хорошим другом Патриком Ридом (Patrick Reed). В Кубке Райдера они порой устраивают прекрасные матчи.

Отметим, что у сборной США сразу шесть новичков в этом розыгрыше, а у команды мира — четыре. Несмотря на доминацию американцев, только у двух игроков положительный баланс встреч: у Спита и Микелсона. Джордан выиграл пять матчей из девяти, а Микелсон — 23 из 51, а ещё 12 завершил вничью. Для сравнения: Фил провёл 51 матч, а все гольфисты сборной мира вместе взятые — 22!

На бумаге американцы выглядят безоговорочным претендентами на титул, но в гольфе бывает всякое, поэтому хочется пожелать, чтобы борьба за трофей получилась яркой и интересной.

  •