Начало положено. Американцы уверенно стартовали в Кубке Президента на глазах Клинтона и Обамы

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Rob Carr/Getty Images North America,29.09.17

Предсказуемое начало. В Нью-Джерси стартовал турнир по гольфу Кубок Президента. После пяти матчей сборная США выигрывает у команды остального мира 3,5 на 1,5. 

Barack+Obama-1000.jpg
Rickie Fowler, Justin Thomas, Bill Clinton, George W. Bush and Barack Obama Rob Carr/Getty Images
Уверенные победы пар Томаса и Спита

Кубок Президента оправдал своё название уже в стартовый день. Его посетили три бывших главы США — Билл Клинтон, Джордж Буш-мл и Барак Обама. Ожидается, что в воскресенье на турнир приедет действующий президент страны Дональд Трамп (Donald Trump).

По идее к воскресенью сборная США если и не завоюет титул, то по крайней мере может подойти к победе очень близко. В отличие от Кубка Райдера, Кубок Президента длится четыре дня, и за первые три должны быть сыграны 18 матчей из 30.

В четверг гольфистов встретила отличная осенняя погода: не жарко, не холодно и почти безветрено. Все условия для того, чтобы показать хороший гольф были созданы, и игроки не подвели. В стартовый день прошли пять встреч в формате форсам.

В какой-то момент американцы так разыгрались, что первая сессия вообще могла завершиться с разгромным счётом 5-0. Затем, правда, появились высокие шансы на счёт 3-2, но в результате американцы получили перевес в два очка.

Никакой борьбы не получилось в матче Рики Фаулера (Rickie Fowler) и Джастина Томаса (Justin Thomas), которые играли против Хидеки Мацуямы (Hideki Matsuyama) и Карла Шварцеля (Charl Schwartzel). Казалось, что японец и южноафриканец способны оказать достойное сопротивление, но Хидеки, один из лучших игроков мира начала сезона, совсем не впечатлил. Американцы разгромно выиграли со счётом 6 & 4/

Прекрасный гольф показала сыгранная пара Джордан Спит (Jordan Spieth) / Патрик Рид (Patrick Reed). Они тоже выиграли свою встречу очень уверенно — 5 & 4.

Микелсон и Дэй устроили матч дня

Напряжённым получился матч Дастин Джонсон (Dustin Johnson) / Мэтт Кучар (Matt Kuchar) против Адама Скотта (Adam Scott) и Джонатана Вегаса (Jhonattan Vegas). Американцы показали очень хороший гольф и прошли весь раунд без единого боги. Они выиграли 16-ю лунку и добились минимальной победы, а Джонсон улучшил свою статистику в форсамах: в пяти встречах у него четыре виктории и одна ничья.

Единственное полноценное очко команде мира принесли Луи Оостхёйзен (Louis Oosthuizen) и Брэнден Грэйс (Branden Grace). Вместе два южноафриканца непобедимы: теперь эта пара имеет идеальный показатель 5-0.

Ещё одно очко могли принести Джейсон Дэй (Jason Day) и Марк Лишман (Marc Leishman). На первой девятке, правда, у них мало что получилось. Фил Микелсон (Phil Mickelson) и Кевин Киснер (Kevin Kisner) повели 3up, но на второй девятке австралийцы прибавили и не только догнали, но и вышли вперёд. Один из лучших ударов дня удался Лишману, который выполнил чип-ин из-за пределов грина, идеально рассчитав силу и траекторию.

На 17-й лунке американцы счёт сравняли, а на 18-й могли и вырвать победу, но Микелсон не забил патт с шести футов. Пожалуй, ничья — справедливый результат равного матча, который был похож на американские горки.

(Обзор матчей первого дня Кубка Президента)

В пятницу состоятся пять матчей в формате форбол, где каждый член команды будет играть своим мячом. Наиболее интересная пара: всё те же Дэй и Лишман против Микелсона и Киснера. Если они покажут гольф того же уровня, что и в четверг, то зрители получат ещё одно зрелище высшей пробы.