Полный разгром. Американцы в шаге от победы в Кубке Президента

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Rob Carr/Getty Images,01.10.17

Почти победа. Сборная США находится всего в одном очке от победы в Кубке Президента. Американские гольфисты едва не выиграли турнир досрочно, ещё до начала одиночных матчей. 

The+Presidents-1000.jpg
Фил Микельсон с семейством. Rob Carr/Getty Images
Американцы могли выиграть уже в субботу

То, что сборная США является явным фаворитом Кубка Президента, было известно и так. И всё же мало кто предполагал, что турнир может завершиться уже в субботу. 

В результате он и не завершился, но остались пустые формальности. После трёх дней американцы впереди со счётом 14,5 на 3,5. Пожалуй, такого разгрома не ожидал никто, всё-таки у команды остального мира есть гольфисты мирового уровня, те же Джейсон Дэй (Jason Day) и Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama).

На деле же сборная США переигрывает сборную мира по всем статьям. 

В воскресенье из 12 одиночных матчей хозяевам надо выиграть всего один. Или, например, добиться двух ничейных результатов. Сомнений в том, что американцы в очередной раз завоюют трофей, уже нет никаких. Все вопросы могли быть решены уже в субботу, но выиграть все встречи дневной сессии всё же не удалось.


(Тайгер Вудс на этой неделе выступает в роли вице-капитана)

Напомним, что после стартового дня американцы вели 3,5 на 1,5. В пятницу состоялось ещё пять матчей, из которых хозяева турнира выиграли четыре, а ещё один завершился вничью. Таким образом, перевес увеличился до 8-2.


В субботу было две сессии: сначала прошли четыре встречи в формате форсам, а затем четыре матча в форболах. Когда в утренней программе гольфисты США выиграли ещё три матча, у них появилась возможность завершить турнир уже в субботу. Дело в том, что счёт стал 11,5 на 2,5, а для победы нужно набрать 15,5 очков.

Нетрудно подсчитать, что днём американцам нужно было победить во всех четырёх матчах, и эта задача оказалась решаемой. 

Начало сессии, правда, осталось за интернациональной сборной. В какой-то момент они вели в двух встречах, а ещё в двух было равенство. Появился шанс немного сократить отставание в счёте.


(Анирбан Лахири добыл свою первую победу в Кубке Президента)

Однако американцы прибавили во всех матчах и вырвались в лидеры. Прекрасный турнир проводит главная пара хозяев — Джордан Спит (Jordan Spieth) / Патрик Рид (Patrick Reed). Капитан выпускает их в каждую сессию, и Спит с Ридом раз за разом доказывают, что обыграть их дуэт очень трудно. На этой неделе в их активе 3,5 из 4 возможных очков.

Мацуяма — Томас — центральный матч воскресенья

В заключительной и самой упорной игре дня Кевин Чаппелл (Kevin Chappell) и Чарли Хоффман (Charlie Hoffman) встречались с Анирбаном Лахири (Anirban Lahiri) и Си-Ву Кимом (Si Woo Kim). Как мы уже говорили, американцы могли добыть общую победу в турнире именно в этой встрече, но Лахири и Ким прибавили на второй девятке.

На 17-й лунке Хоффман выполнил красивый чип-ин и начал бурно радоваться, однако следом бёрди сделал и Лахири, оставив лидерство у своей команды. 18-я лунка была сыграна вничью, таким образом Лахири и Ким победили со счётом 1up. Для индуса это первая победа в Кубке Президента после четырёх поражений.


(Самые зрелищные моменты третьего дня)

Надо сказать спасибо Анирбану и Си-Ву за то, что оставили хотя бы какую-то интригу на воскресенье, иначе 12 одиночных матчей стали бы просто товарищескими. Теперь же все 12 встреч начнутся при счёте 14,5 на 3,5. Всем понятно, что одно очко американцы как-нибудь добудут, но примерно первые три часа счёт меняться не будет.

Например, мы получили отличную вывеску Хидеки Мацуяма — Джастин Томас (Justin Thomas). Это третий матч дня, и в теории именно в нём американцы могут добыть победное очко, если ранее это не сделают Чаппелл и/или Хоффман.

Капитан американцев Стив Стрикер (Steve Stricker) намеренно поставил новичков и молодых игроков на первые запуски, чтобы они смогли набраться опыта. Даже если они не принесут победу, это наверняка сделают ветераны, которые начнут свои встречи чуть позже.

  •