Джастин Томас признан лучшим гольфистом сезона PGA-тура

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Sam Greenwood/Getty Images ,05.10.17

Знакомьтесь, лучший игрок сезона! Джастин Томас (Justin Thomas) признан сильнейшим гольфистом завершившегося сезона в PGA-туре. 
 
Justin+Thomas-1000.jpg
Джастин Томас. Sam Greenwood/Getty Images
Томас перевернул свой сезон победой на PGA Championship

Награда PGA Player of the Year вручается с 1948 года. Всего девяти игрокам удалось получить её два или более раз. Абсолютным рекордсменом является Тайгер Вудс (Tiger Woods), он признавался сильнейшим 11 раз.

Джастин Томас впервые получил эту награду. Представить это ещё пару месяцев назад было достаточно трудно. В августе Джастин занимал 14-е место в мировом рейтинге и не выигрывал турниров семь месяцев.

Напомним, что американец великолепно начал сезон, завоевав два подряд титула на Гавайях в январе, но затем, как уже было сказано, он не выигрывал более полугода. Более того, перед тем, как одержать свою главную победу, Томас и вовсе попал в глубокую яму — на трёх соревнованиях он не прошёл кат.

На тот момент его шансы стать лучшим гольфистом сезона казались мизерными. Но на PGA Championship Джастин показал блестящий гольф, завоевал свой первый «мэйджор» и вернулся в первую десятку мирового рейтинга. Затем он победил на ещё одном турнире и едва не выиграл Tour Championship.

На 72-й лунке Джастин выполнял красивый и сложный патт по дуге на бёрди, мяч прокатился совсем рядом и не позволил Томасу дойти до плей-офф. Сам турнир он не выиграл, но всё равно выиграл FedEx Cup.

Буквально за несколько турниров Томас неплохой сезон превратил в великолепный. Награда, полученная им в среду, стала вишенкой на торте. С учётом победы в конце прошлого года, которая относится к текущему сезону, у Джастина пять трофеев и титул чемпиона FedEx Cup. Более чем достаточная коллекция для получения награды Player of the Year.

Томас хочет посоветоваться с Никлаусом, Вудс или Спитом


«Если честно, я допускал, что могу получить эту награду, учитывая, что я завоевал титул чемпиона FedEx Cup. Но при этом я понимал, что у меня серьёзная конкуренция. Одна неделя может поменять все расклады.

Я ещё не думал над своими целями на новый сезон. Наверное, я проведу какое-то время с мистером Никлаусом, Тайгером или Джорданом Спитом (Jordan Spieth), потому что это единственные игроки, которых я знаю и которые смогли провести несколько успешных сезонов. Им множество раз удавалось начинать новый сезон с нуля, заново ставить перед собой цели и реализовывать их», — рассказал Томас.

Остаётся только повторить известное спортивное клише: куда труднее повторить свой успех, чем добиться его в первый раз. Существует и так называемый синдром второго сезона. Вне всяких сомнений, теперь к Джастину совсем другое отношение. Он уже не просто молодой талант, находящийся в тени Джордана Спита и Дастина Джонсона (Dustin Johnson).

Теперь он и сам один из лидеров мирового гольфа, к которому приковано огромное внимание. В следующем сезоне от него наверняка будут ждать ещё больших достижений.

Теги: PGA, Justin Thomas