Владимир Кличко, Луиш Фигу и другие звезды сыграли в гольф в легендарном клубе St. Andrews

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ross Kinnaird/Getty Image,06.10.17

Дом гольфа. Именно так называют знаменитое поле Old Course at St. Andrews. На этой неделе оно, а также две другие площадки принимают турнир Alfred Dunhill Links Championship. 
 
Alfred Dunhill-14.jpg
Владимир Кличко. Ross Kinnaird/Getty Image
Фигу и Кличко

В PGA-туре проводится знаменитый про-ам турнир AT&T Pebble Beach National Pro-Am. Ведущие профессионалы и звёздные любители, включая известных актёров, музыкантов и других деятелей шоу-бизнеса, собираются в феврале в Калифорнии.

Аналогичный турнир проводится и в Европе, практически полностью повторяя формат американского аналога. Возможно, звёзд чуть меньше, но их всё равно хватает. Так, в этом розыгрыше принимают участие один их лучших футболистов начала века Луиш Фигу, знаменитый боксёр Владимир Кличко, легенда серфинга Келли Слейтер и другие звезды бизнеса, кино и спорта.

Если Фигу и Кличко после первого раунда играют не лучшим образом (их пары занимают 99-е и 153-е место соответственно), то Джейми Дорнан (звезда франшизы «50 оттенков серого» и сериала «Крах»), выступающий в дуэте с Тирреллом Хэттоном (Tyrrell Hatton), отстаёт от тройки лидеров всего на одно очко.


(Бывший футболист "Реала" и сборной Португалии Луиш Фигу)

Ранее в Шотландию приезжали такие знаменитости, как Гари Линекер, Борис Беккер, Майкл Дуглас, Самуэль Л. Джексон, Хью Грант, Майкл Фелпс и другие.


Соревнование проводится с 2001 года и не так часто собирает лучших гольфистов в силу не самого удобного места в календаре. По чётным годам Alfred Dunhill проходит сразу после Кубка Райдера, так что ведущие европейцы предпочитают отдохнуть.

В этом году Кубка Райдера не было, но впереди этап WGC в Китае и серия плей-офф Европейского тура, так что опять же пригласить звёзд первой величины не удаётся. Так, в этом году приехал лишь один игрок из топ-15 мирового рейтинга — это Рори Макилрой (Rory Mcilroy). Он, к слову, пока выступает неудачно — «+1» на лёгком поле St. Andrews.

Как уже было сказано, чемпионат одновременно проходит на трёх полях. В том числе и это позволяет разместить порядка 300 гольфистов (с учётом любителей). Помимо St. Andrews игроки выступают на Kingsbarns и Carnoustie. За первые три дня каждый по разу сыграет на всех полях, а в воскресенье 60 лучших профессионалов и 20 пар про-ам вернутся на St. Andrews для финального раунда. 
 
Alfred Dunhill-12.jpg
Луиш Фигу. Ross Kinnaird/Getty Image
Лёгкое, но знаменитое поле

При всём уважении к двум другим полям, конечно именно St. Andrews делает турнир особенным. Old Course или Старое поле называют «домом гольфа». Сохранились документы, из которых следует, что здесь играли в гольф как минимум в 1552 году. Джек Никлаус (Jack Nicklaus) считает, что если гольфист хочет войти в историю, он должен победить в St. Andrews. Сам Никлаус это сделал дважды.

Поле имеет историческую ценность для нашего вида спорта, поскольку является одним из старейших в мире. На нём по-прежнему проводятся крупные турниры, в том числе оно входит в ротацию British Open. При этом по современным стандартам Old Course достаточно лёгкая площадка.

Пар поля равен 72, но лунок пар-5 всего две. Соответственно, столько же и лунок пар-3. Практически на любой можно претендовать на бёрди, а на некоторых и на игл. Речь не только про пар-5. При дальнем ударе можно добить до грина с ти лунок пар-4. На 18-й, например, вообще невозможно ошибиться, поскольку рафа на ней просто нет — только фэервэй и грин.


(Отличный драйв Рори Макилроя на 18-й лунке)

Самой тяжёлой, пожалуй, является 17-я. При выполнении начальных ударов гольфисты не видят область желаемого приземления мяча. Им приходится перебивать по касательной через часть крыши небольшого здания. Трудности на этом не заканчиваются. Сложность представляет и второй удар, так как рядом с грином находится большой и глубокий банкер, а остановить мяч на самом грине очень трудно.

Это не отменяет того, что в целом Old Course остаётся довольно лёгким и при этом очень уважаемым полем. Тиррелл Хэттон, являющийся действующим чемпионом, нанёс на нём в четверг 68 ударов и делит пока третье место. В прошлом году Хаттон выиграл с показателем «-23», что стало повторением рекорда соревнований.

  •