Хэттон вновь покорил Alfred Dunhill Championship, а Фишер установил рекорд поля Old Course

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Warren Little/Getty Images ,09.10.17

По проторенной дорожке. На прошлой неделе состоялось два турнира по гольфу в Шотландии и Калифорнии. Чемпионами обоих стали действующие победители — Тиррел Хэттон (Tyrrell Hatton) и Брендан Стил (Brendan Steele).

Tyrrell+Hatton_1000.jpg
Тирелл Хэттон. Warren Little/Getty Images
Две защиты титула за неделю

Как известно, защитить титул намного труднее, чем выиграть его впервые. 

В гольфе вообще понятие «защита титула» используется гораздо реже, чем в других видах спорта. Дело в том, что два розыгрыша одного турнира могут отличаться очень сильно. Может быть другая погода, другой состав участников, да даже другое поле. То есть новый розыгрыш может быть совсем не похож на предыдущий, поэтому говорить о какой-то защите вообще странно.

Но в случае с турнирами Alfred Dunhill Links Championship и Safeway Open всё немного иначе. Они по крайней мере проходят на одних и тех же полях. 

Тем не менее, ситуация, при которой два гольфиста повторили свои прошлогодние успехи, является очень редкой, а может быть и вовсе уникальной. 
 
Alfred+Dunhill.jpg
Росс Фишер установил рекорд поля 61 удар, при этом был абсолютно сосредоточен на игре и лишен эмоций. Richard Heathcote/Getty Images
В Шотландии гольфисты соревновались на трёх полях, в том числе на знаменитом Old Course at St. Andrews. Легендарное гольф-поле приняло у себя финальный день турнира. Гольфисты играли на классическом линксе при классической шотландской гольф-погоде +14 градусов. Затянутые тучами небо, белый камень окружающих поле построек, жесткий фервей, по которому мяч катится еще долго после касания земли - все по классике.

Мы уже рассказывали, что на нём играют в гольф как минимум 400 с лишним лет. И в воскресенье произошло историческое событие: Росс Фишер (Ross Fisher) установил рекорд поля. Он стал первым гольфистом, который нанёс менее 62 ударов.

Пройдя первую девятку за 29 ударов, он претендовал и вовсе на феноменальный результат, но на второй девятке три заключительные лунки сыграл в пар. 

Отметим, что на 18-й Фишер выполнял патт на игл, который бы позволил нанести 59 ударов. Но гольфист ошибся и не забил с метра на глазах у удивленной публики! 

Пар и 61 удар в сумме - в любом случае это прекрасный показатель. 

(Пять лучших ударов, которые позволили Россу Фишеру установить рекорд поля)


Фишер был спокоен как камень весь раунд и поднялся на вторую строчку. Тем не менее, догнать Тиррелла Хэттона было крайне сложно. 

Англичанин на протяжении всех четырёх дней показывал прекрасный гольф и позволил себе улыбнуться на последних лунках. На первой девятке в воскресенье он нанёс 31 удар, но не позволил себе расслабиться, так как конкуренты могли догнать, ведь в гольфе возможен любой исход.

За весь турнир он допустил всего два боги, при этом оба в четверг. С комфортным перевесом в три очка он завоевал второй подряд титул на Alfred Dunhill Championship.

Фигу и Кличко не прошли кат

«Это потрясающее чувство. В этом году завоевать титул было намного сложнее, чем в прошлом. Может быть, я сам на себя давил. Но я очень рад, что сумел победить и провести отличную неделю.


(Тиррелл Хаттон стал первым игроком, который защитил титул на Alfred Dunhill Championship)

Мне очень нравится формат. Я имею в виду часть про-ам. Я играл вместе с Джейми Дорнаном, мы оба отлично провели время, и наша игра в паре помогла мне чуть расслабиться. Нам было весело, а данный турнир для этого и создан», — рассказал чемпион.


В парном разряде победить Хэттону и Дорнану не удалось, их пара заняла только 12-е место. Титул же достался другому Джейми — Джейми Дональдсону (Jamie Donaldson) и Кирану Макманусу. В воскресенье они провели невероятный раунд и нанесли 56 ударов (считается лучший результат члена команды).

Знаменитый боксёр Владимир Кличко занял последнее место, его пара не прошла кат. Дуэт футболиста Луиша Фигу тоже проявил себя не лучшим образом: португалец поделил 61-е место.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Милане пройдёт Italian Open.