Возвращение El Nino: Серхио Гарсия получает пожизненное членство в Европейском Туре и побеждает на Andalucia Valderrama Masters

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Warren Little/Getty Image,23.10.17

Получение пожизненного членства в Европейском Туре, победа на домашнем турнире - это был викенд Серхио Гарсии (Sergio Garcia).
 
Sergio+Garcia-1000.jpg
Серхио Гарсия побеждаем на Andalucia Valderrama Masters. Warren Little/Getty Image
Красивая победа на домашнем турнире

Серхио Гарсия стал настоящим ньюсмейкером этого викенда. В субботу он получает пожизненное членство в Европейском Туре, а воскресение побеждает на Andalucia Valderrama Masters.

Российские болельщики любят испанского гольфиста. Сейчас ему 37 лет и он одержал 31 победу в карьере, 14 из которых в Европейском Туре и одну на Мастерс.

Интересно, но карьера Гарсии началась именно с Мастерс, где в 1999 году он показал лучший счет в статусе гольфиста-любителя. Спустя три месяца, став профессионалом, Серхио побеждает на первом для него турнире Европейского тура.

На Andalucia Valderrama Masters Гарсия захватил лидерство ещё в четверг. В пятницу его опередил Джуст Люйтен (Joost Luiten), совершивший фантастический альбатрос с двухсот метров, но в субботу Гарсия вновь забрался на вершину. 

Фактически на протяжении всех четырёх дней борьба за титул разворачивалась между испанцем и голландцем. 

(Альбатрос Люйтена с 200 метров)

В какой-то момент в эту борьбу включился Даниэль Брукс (Daniel Brooks), но финальный раунд он провёл неудачно, нанёс 71 удар и опустился на третью строчку. Гарсия и Люйтен шли нога-в-ногу на протяжении всего воскресенья. 

Интрига сохранялась до самого конца раунда! 

Голландец, отстававший на два очка, отыграл один удар на первой девятке, а затем полностью сравнялся с испанцем на 15-й лунке пар-3, когда сделал бёрди ... тут же последовал боги, и инициатива перешла вновь к Гарсии.

На 18-й Джусту был просто необходим бёрди, и он выполнял вполне реальный патт футов с 15, но мяч немного прокатился мимо ... Пар означал, что Люйтену стоит ждать грубой ошибки Гарсии, но тот спокойно проходит лунку в пар и завоевывает титул на турнире, который он сам организовал — Andalucia Valderrama Masters hosted by Sergio Garcia Foundation. 

(Серхио Гарсия выигрывает 14 титул в Европейском Туре)

Отметим, что турнир вернулся в календарь Европейского тура впервые за шесть лет. Предыдущим чемпионом в 2011 году тоже был Гарсия. Серхио, который показывал невнятные результаты после победы на «Мастерс», наконец сумел одержать ещё одну победу.

«Мы устроили настоящее шоу. Все трое играли отлично. Даниэль действовал замечательно, Джуст показал превосходный гольф, я тоже играл неплохо. Люйтен всё время наступал мне на пятки и обеспечил отличную интригу. 

Я оставался спокойным и сделал всё, чтобы неудачные удары не слишком влияли на меня. На второй девятке мне удалось сделать несколько важных паттов», — рассказал чемпион.  С полными результатами можно ознакомиться здесь.

(За что мы любим Серхио Гарсию)

Серхио Гарсия - сорванец от гольфа

Сейчас Гарсия является примерным мужем. Статус чемпиона «Мастерс» тоже обязывает к определённому этикету. Но ещё 5-10 лет назад Серхио был сорванцом, который регулярно попадал в скандальные истории.

На протяжении всей карьеры у него непростые отношения с Тайгером Вудсом. 

Всё началось в 1999 году, когда Гарсия нанёс великолепный удар на PGA Championship в обвод дерева. Серхио занял на том турнире второе место, отстав на удар от Вудса. Но испанец бросил вызов своему более именитому сопернику и заявил, что в следующем году хочет схлестнуться лицом к лицу с Тайгером в Кубке Райдера. 

Они это сделали в выставочном турнире, который был специально организован для телевидения. Серхио добился победы и чрезмерно бурная радость на глазах Вудса только подлила масла в огонь.

Пик их неприязни наступил в 2013 году, когда Гарсия после сорванного удара обвинил Вудса в том, что он помешал ему пробить точно: Тайгер, готовясь к своему удару, достал клюшку, чем вызвал бурную реакцию зрителей, в этот момент Гарсия уже выполнял свой удар, и якобы крики болельщиков его сбили.

Затем началась целая серия взаимных упрёков в прессе. Тайгер заявил, что жалобы испанца его не удивляют, а Серхио перешёл черту, когда пошутил про «жареную курицу», непрозрачно намекнув на цвет кожи американца. Гарсия извинился и сказал, что подобная шутка была глупой.

Хочется верить, что в апреле этого года два соперника окончательно помирились. После победы испанца на «Мастерс» Вудс поздравил его в соцсети и назвал этот успех полностью заслуженным.

В том же 2013-м испанец нанёс невероятный удар, взобравшись на дерево! 

Уже в этом году Гарсия сломал свой паттер по ходу раунда и выполнял патты третьим вудом. В общем, Серхио по-прежнему остаётся очень зрелищным гольфистом и ярким персонажем за пределами поля.

(Видео удара Гарсии с дерева)