Призеры Олимпиады в Рио, Джастин Роуз и Хенрик Стенсон станут главными звёздами Turkish Airlines Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Getty Images Europe,02.11.17

Плей-офф наступил. На этой неделе в Анталье пройдёт первый этап плей-офф Европейского тура — крупный турнир по гольфу Turkish Airlines Open. Ведущие игроки континента примут участие в этом соревновании. 

Turkish+Airlines Golf 1000.jpg
Олимпийский чемпион Джастин Роуз, президент федерации гольфа Турции Ahmet Agaoglu и Хенрик Стенсон. Getty Images Europe
Три главных старта

В отличие от PGA-тура, в Европе post season состоит всего из трёх турниров. Это означает, что возрастает значение каждого конкретного соревнования. Любопытно, что только Turkish Airlines Open проходит непосредственно в Европе.

Первый розыгрыш состоялся в 2013 году, а турнир сразу вошёл в число этапов плей-офф. 

Именно здесь свою первую победу одержал Брукс Кепка (Brooks Koepka), который в 2014-м был не так хорошо известен. Американец решил проложить свой путь к Олимпу через Европейский тур, что встречается очень редко, но, как мы знаем, его решение оказалось абсолютно верным. Теперь Кепка входит в десятку мирового рейтинга и является чемпионом US Open.


(Пресс-конференция Джастина Роуза и Хенрика Стенсона)

На сей раз Брукс Кепка в Анталью не полетел. В розыгрыше-2017 сыграют семь гольфистов топ-40 — все представляют Европу, а главными звёздами станут Джастин Роуз (Justin Rose) и Хенрик Стенсон (Henrik Stenson). Англичанин, который только что победил на крупном турнире WGC-HSBC Champions, очевидно находится в прекрасной форме.


Роуз не ждёт от Вудса сиюминутного успеха

Конечно, теперь Джастин ставит перед собой максимальные цели — стать лучшим гольфистом сезона. При этом Роуз сам осложняет себе задачу, поскольку не собирается участвовать во втором этапе плей-офф, который на следующей неделе пройдёт в Южной Африке.

«Я знал, что мне надо успешно выступить в трёх заключительных турнирах. Я не лечу в ЮАР, поэтому для меня было важно хорошо сыграть в Китае, теперь я настраиваюсь на Турцию и затем, после недельного перерыва, я хочу ударно завершить сезон в Дубае.

Простые подсчёты подсказывают, что мне надо выиграть как минимум два турнира, один из них я выиграл. Но теперь надо думать о серии плей-офф. Понятно, что мне надо показать отличный гольф, чтобы попробовать догнать Томми Флитвуда», — рассказал Роуз.

Джастина перед стартом турнира в Турции также спросили о Тайгере Вудсе (Tiger Woods), который собирается вернуться в профессиональный гольф в конце ноября. Англичанин считает, что от Вудса не стоит ждать чемпионского гольфа в первую же неделю.


(Тайгер Вудс играл на этом турнире в 2013 и подарил зрителям вот такую красоту)

«Мне кажется, что ожидать от него титула сразу после возвращения вряд ли разумно. Я знаю Тайгера, ему потребуется как минимум пара недель, чтобы он сам поверил, что может вновь претендовать на большие победы. Первый шаг — это играть без боли и наслаждаться гольфом. Это должно стать фундаментом для успешного возвращения», — добавил Джастин.