«Два подряд титула — это как автобусы, приходящие одновременно». Джастин Роуз выиграл Turkish Airlines Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Richard Heathcote/Getty Images ,06.11.17

Революция Роуза. На прошлой неделе прошёл крупный турнир по гольфу Turkish Airlines Open. В увлекательной борьбе второй титул подряд завоевал Джастин Роуз (Justin Rose). 
 
Justin+Rose-1000.jpg
Джастин Роуз на церемонии награждения. Richard Heathcote/Getty Images
Кольсаэрц не удержал перевес в шесть ударов

Первый этап плей-офф Европейского тура оправдал все ожидания. 

Около пяти гольфистов обеспечили нам увлекательную интригу вплоть до последних лунок, хотя в субботу казалось, что чемпион уже практически известен. 

Дело в том, что в середине третьего раунда Николас Кольсаэрц (Nicolas Colsaerts) имел перевес в шесть очков. На самом деле это огромный запас, даже для примерно 25 лунок. Однако предыдущий турнир, WGC-HSBC Champions, приучил нас к тому, что слишком большого запаса не бывает.

Напомним, что неделю назад Дастин Джонсон (Dustin Johnson) опережал Роуза на восемь ударов по ходу четвёртого раунда, но Джастин совершил один из самых впечатляющих камбэков в истории. На сей раз он сотворил нечто подобное, хотя в Турции он свой камбэк начал чуть ранее.

Бельгиец блестяще начал турнир, пройдя два стартовых раунда за 64 удара. Первую девятку в субботу он тоже прошёл отлично, но затем Николас начал допускать ошибку за ошибкой и провёл вторую девятку за 41 удар. Удивительно, но Кольсаэрц, обладающий мощным драйвом, допустил по боги на казалось бы лёгких для него лунках пар-5.


(Дилан Фриттелли сделал три чип-ина за четыре лунки)

В результате воскресный раунд уверенный лидер субботы начал на третьем месте. Долгое время казалось, что бельгиец уже не претендует на победу, но три подряд бёрди на лунках с 15-й ио 17-ю позволили ему снова претендовать на титул. Правда, для переигровки требовался ещё и бёрди на 18-й. Николас выполнял его примерно с 15 футов, и мяч прокатился совсем рядом с целью.


Он поделил второе место с южноафриканцем Диланом Фриттелли (Dylan Frittelli). Дилан провёл выдающийся финальный раунд, в особенности первую девятку, которую он прошёл за 29 ударов. Южноафриканцу удалось выполнить пять бёрди, в том числе три благодаря чип-инам! 

Подобное встретишь очень редко, но Дилан исполнил подряд несколько замечательных чипов из-за предела грина, и все они оказались точными! Фриттелли в какой-то момент сам не мог поверить в происходящее и просто качал головой.

Роуз может выиграть Race to Dubai

И всё же всё время так попадать оказалось нереально. На второй девятке он допустил одну ошибку, после чего сделал три бёрди и отправился в клубный дом одним из лидеров. 

Примерно за 15 минут до окончания турнира первую строчку делили сразу четыре игрока. Но Роуз играть плей-офф не хотел. Он выполнил бёрди на трёх из четырёх заключительных лунках и ожидал лишь результата Пэдрэйга Харрингтона (Padraig Harrington).


(Победный патт Джастина Роуза)

Ирландец включился в борьбу за титул, когда сделал игл на 15-й пар-5. На 17-й он обидным образом не выполнил бёрди, когда просто не докатил мяч до лунки при выполнении чипа. На 18-й бёрди тоже не получился, теперь уже чуть неточно был исполнен патт. В любом случае Пэдрэйг провёл хорошую неделю, но главным триумфатором стал Роуз, одержавший вторую победу подряд. Теперь Джастин может и вовсе выиграть Race to Dubai.

«Два титула подряд можно сравнить с автобусом. Ты ждёшь его часами, а затем одновременно приходят сразу два», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в ЮАР пройдёт второй этап плей-офф Nedbank Golf Challenge.