Дурные советы: профессиональные гольфисты разыграли любителей

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Warren Little/Getty Images ,14.11.17

Поднимайте колено при ударе. Положите траву на мяч. Лучшие европейские гольфисты разыграли игроков-любителей и намеренно дали им неправильные советы.

Ned Bank-2.jpg
Ян Пултер с жертвой розыгрыша. Warren Little/Getty Images
«Зачем вы положили траву на мяч?»

В конце сезона Европейский тур пользуется тем, что на турниры приезжают ведущие мастера. Несколько недель назад был установлен рекорд книги Гиннесса по самому быстрому прохождению лунки. 

Теперь гольфисты решили подшутить над игроками-любителями. Участие в розыгрыше приняли Ян Пултер (Ian Poulter)Мартин Каймер (Martin Kaymer)Пэдриэйг Харрингтон (Padraig Harrington) и Ли Уэствуд (Lee Westwood).

Обычные болельщики ожидали услышать реальные советы от сильнейших гольфистов мира, но взамен они узнали, что делать не надо. 

В самом начале урока игроки поделились секретами разминки. Так, Пултер посоветовал попрыгать перед тренировкой и при этом выполнять определённые движения руками. 

Уэствуд порекомендовал своему ученику наклонять корпус тела вперёд и назад. 

Каймер предложил болельщику определённую разминку для глаз, при этом одновременно поочерёдно касаясь большими пальцами рук других пальцев. 

Ned Bank-5.jpg
Мартин Каймер рекомендует новую технику свинга. Warren Little/Getty Images
Затем настало время непосредственно гольфа. Харрингтон считает, что хорошее упражнение — это накрыть мяч травой и выполнять удар, при котором вперёд полетит не только снаряд, но и трава. 

— Зачем вы положили траву на мяч?, — спрашивает недоумённая гольфистка.
— Чтобы вы его не видели, — объясняет Харрингтон.

Уэствуд посоветовал сделать вдох перед началом свинга, а в момент самого удара выдыхать так, чтобы это было слышно. Похожий совет дал Пэдрэйг, только он попросил своего ученика бубнить себе под нос при выполнении удара.

— Вы увидите, как эта техника поможет вам увеличить дальность удара.
— Да, но только я так не могу попасть по мячу.


(Дурные советы)

Пултер посоветовал бросать клюшку

Пултер пошёл дальше. Он предложил выполнять удар одной рукой, а сразу после соприкосновения с мячом выбрасывать клюшку в сторону. 

— Просто сделали удар и отпустили клюшку, пусть летит дальше. Отлично, вы молодцы, всё получается. Давайте ещё раз. Какие ощущения, когда вы это делаете? Правда это приятно?, — обращается к своей подопечной Ян.

Другой совет дал Каймер. Он считает, что в момент удара надо поднимать правое колено и практически принимать позу бейсболиста, который выполняет бросок.

Следующий совет немца — это закрыть глаза повязкой для сна. Как же в таком случае наносить удар? Надо сначала прицелиться, почувствовать удар, закрыть глаза, представить свинг в своей голове и затем реализовать задуманное.

Лингвистическую шутку предложил Харрингтон. По его мнению, любой гольфист должен придерживаться философии PAR. Она включает в себя три слагаемых успеха — Power («сила»), Accuracy («точность») и Rist («запястье»).

— Вы должны использовать ваши запястья при каждом ударе, — уверяет Пэдрэйг.

В чём шутка? В том, что слово «запястье» пишется wrist, но буква w не читается. То есть если бы вымышленная программа PAR существовала, она бы называлась PAW.

Ned Bank-4.jpg
Ян Пултер рекомендует бросать клюшку после удара. Warren Little/Getty Images
По правилам розыгрыша, в какой-то момент «жертва» должна узнать, что над ней пошутили, потому что во время процесса гольфисты-любители принимали всё за чистую монету и выполняли все требования профессионалов. 

Не правда ли знакомая ситуация для многих из тех, кто учится играть в гольф и беспрекословно слушает своего тренера, чтобы он вам не советовал ...