Главное сражение. Флитвуд и Роуз определят лучшего гольфиста Европы

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images ,16.11.17

Кульминация сезона. В Дубае на этой неделе пройдёт Итоговый турнир Европейского тура — DP World Tour Championship. 60 лучших гольфистов будут бороться сразу за два трофея.

Rose-Fleetwood-1100.jpg
Роуз и Флитвуд. ET
Флитвуд, Роуз или Гарсия

На протяжении 11 месяцев гольфисты играли в десятках стран и на четырёх континентах, чтобы на этой неделе оказаться в Дубае и побороться не только за победу на этом соревновании, но и в сезоне целиком. 

Это не только престижно, но и финансово выгодно. Сам турнир имеет призовой фонд в размере $ 8 млн, а десятка лучших гольфистов ещё и поделит дополнительный пул, составляющий $ 3,75 млн. Тот, кто займёт первое место, получит из этой суммы 1 миллион.

В отличие от PGA-тура, очки перед финальным турниром не обнуляются. В США это делают для того, чтобы теоретический шанс на общий успех имел каждый гольфист, который участвует в Итоговом турнире — даже последний (в FedEx Cup в финальном соревновании принимают участие 30 спортсменов). 

В Европе всё проще: сколько заработал за сезон, с таким багажом ты и подходишь к Дубаю.

В теории, конечно, кто-то мог так сильно оторваться, что его было бы уже не догнать, но этого не произошло. Первое место занимает Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood). Он незначительно опережает Джастина Роуза (Justin Rose). Скорее всего, именно эти двое определят сильнейшего гольфиста сезона. 

Математический шанс сохраняет и Серхио Гарсия (Sergio Garcia), но для этого должно совпасть много факторов.

(10 лучших ударов за всю историю турнира DP World Tour Championship)

Что нужно Флитвуду? Ему нужно, чтобы Роуз не попал в топ-5, а Гарсия не выиграл. В таком случае Томми при любом своём выступлении станет лучшим гольфистом континента. 

Что нужно Роузу? В первую очередь ему необходимо, чтобы у Флитвуда игра совсем не шла. Сам Джастин обязан попадать в топ-5 — только тогда он может обогнать Томми. При этом мест с третьего по пятое, скорее всего, не хватит. Уже хорошие шансы даст ему вторая строчка (если чемпионом, конечно, не будет Флитвуд). Титул Роуза гарантирует ему победу во всём сезоне. 

В общем, Томми выглядит явным фаворитом, но всё же Джастину наверняка приятно осознавать, что всё находится в его руках: победа и общий триумф в кармане. Правда, сам Роуз ставит на своего соотечественника.

«Я считаю, что он всё равно находится в выигрышной позиции», — считает Джастин.

«Я бы поставил деньги на себя», — соглашается с ним Флитвуд.

По достижениям за карьеру Томми, конечно, уступает и олимпийскому чемпиону Роузу, и обладателю Зелёного пиджака Гарсии, но сам Флитвуд уверен в себе.

DP+World-1000.jpg
За попадание с первого раза в цель на 17 лунке организаторы приготовили весомый приз. Andrew Redington/Getty Images
Лёгкое поле в Дубае

«Не могу сказать, что наличие таких именитых соперников меня как-то смущает. Не уверен, что слово «нервозность» правильно описывает моё состояние. Это, скорее, приятное волнение, потому что я в шаге от победы в Race to Dubai. Ни в коей степени я не испытываю стресса из-за этого.

На самом деле это удивительная возможность. Я буду выступать в одном флайте с Роузом и попробую стать лучшим гольфистом сезона. Я не забываю, что Серхио тоже может выиграть. 

Хорошая компания, правда? Серхио, Джастин я.

С нетерпением жду старта турнира. Race to Dubai выигрывали потрясающие гольфисты. Если теперь выпадет шанс для меня, то это будет прекрасно, просто превосходно», — рассказал Флитвуд.

Гольфисты будут выступать на поле Jumeriah Golf Estate. Оно имеет достаточно большую длину — 7675 ярдов, но это чуть ли не его единственная трудность. Достаточно широкие фэервэи и отсутствие деревьев позволяет гольфистам проходить его достаточно легко.

Турнир существует с 2009 года, и наихудший результат за восемь розыгрышей — это «-14», а лучший — «-25». 

Лишь в концовке раундов игроков будут ожидать водные преграды, в том числе 17-я лунка Island Green, грин которой почти со всех сторон окружён водой.

В целом не самое сложное поле на руку Флитвуду, потому что серьёзно провалиться на этой площадке трудно, а именно это нужно Роузу, чтобы его обогнать. 

Тем не менее, пожелаем гольфистам увлекательно завершить текущий сезон.

(Фановый турнир пар3 от партнера Hero)

(Обзор гольф-поля Jumeirah Golf Estate)