Интрига до последней лунки. Джон Рам — чемпион Дубая, Томми Флитвуд — лучший гольфист сезона Европейского Тура

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,19.11.17

Заказывали интригу? Получите! Финальный турнир Европейского тура оправдал все ожидания. Гольфисты подарили зрителям увлекательную борьбу и за победу в турнире DP World Tour Championship, и за титул сильнейшего игрока сезона.

DP+World+Tour-1100.jpg
Джон Рам и Томмии Флитвуд. Andrew Redington/Getty Images
Флитвуд и Роуз закрутили интригу до предела

Перед началом турнира всего трое игроков претендовали на главную награду Европейского тура — Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood)Джастин Роуз (Justin Rose) и Серхио Гарсия (Sergio Garcia). У испанца шансы были лишь теоретические, а два англичанина вплоть до 18-й лунки претендовали на основной приз по итогам сезона.

Флитвуду, как выяснилось, вообще ничего не надо было делать. Он не попал в топ-20 и не получил никаких призовых и очков, но Роуз не сумел воспользоваться таким подарком. 

Удивительно, что ещё в субботу вечером Флитвуду не хватало даже второго места, но четвёртый раунд в исполнении Роуза оказался удручающим.

Настоящим украшением турнира стал третий раунд. Если в первые два дня погода несколько мешала, то в субботу гольфисты вышли на фантастический уровень. Подсобили ещё и организаторы, которые установили флаги в достаточно удобных местах.

Fleetwood realises he has won the Race to Dubai

An emotional Tommy Fleetwood finds out he has won the #RaceToDubai title.

Posted by European Tour on Sunday, 19 November 2017
(Минуты после победы - трогательная реакция победителя сезона European Tour 2017, встреча с соперником)

Сразу восемь гольфистов нанесли 65 ударов и менее — это превосходный показатель! 

Третий раунд установил рекорд турнира за все годы по наименьшему среднему количеству ударов среди всех участников. Полное безветрие и удобное расположение флагов позволяло и делать чип-ины, и выполнять длинные патты. В какой-то момент аж семь игроков делили первую строчку!

Одним из лучших стал Роуз, который выполнил семь бёрди и стал единоличным лидером. Джастин был настолько уверен в себе, что порой даже чрезмерно рисковал. 

Так, на лёгкой 18-й, где бёрди делать просто необходимо, он вторым ударом направил мяч в воду, но сумел спасти пар. Раунд мог стать ещё более качественным, а преимущество ещё более весомым, но на этот момент англичанина всё устраивало и так.

«Я знаю, что мне надо делать, чтобы остаться на вершине. И я знаю, что если у меня игра не пойдёт, Томми совсем рядом. Он делает всё возможное со своей стороны, чтобы выиграть, так что всё это очень увлекательно. 

Я рассматриваю финальный раунд как возможность себя проявить. Не ощущаю особого давления на своих плечах. Я просто попробую показать хороший гольф», — говорил Джастин в субботу.

Финальный день и провал Роуза, которым воспользовался Рам

Первая половина финального раунда позволила Роузу ещё больше укрепиться на вершине. Он сделал четыре бёрди на первых семи лунках и, казалось, уверенно выиграет и турнир, и всю гонку Race to Dubai. Дело в том, что при победе Роуза, Томми Флитвуду не хватало даже второго места. 

Томми, стартовавший с провального раунда в 73 удара, два средних провёл на очень высоком уровне — по 65. Он подобрался к Роузу на расстояние двух очков, поэтому заключительные 18 лунок действительно обещали быть очень увлекательными. Но Флитвуд крайне неудачно провёл воскресный раунд. Если первую девятку он сыграл в «-1», что неплохо, то на второй допустил сразу четыре боги. 

Результат «+2» стал одним из худших и отбросил Флитвуда на 21-е место. И тем не менее именно Флитвуд стал лучшим гольфистом сезона! 

Дело в том, что Роуз на второй девятке просто посыпался. Запас был приличным, так что боги на 12-й почти не пошатнул его устойчивое положение. Но затем Джастин направил мяч в воду на 14-й и допустил боги на лёгкой пятипаровой, на которой он в предыдущие дни делал бёрди или игл. 

Дальше — больше. На 16-й Роуз промахнулся с минимального расстояния и допустил ещё один боги. 

На таком лёгком поле играть пять лунок в «+3» — непозволительная роскошь даже для лидера. Джастин быстро стал опускаться вниз и в какой-то момент занимал даже 7-е место.

На 18-й ему требовался игл, чтобы... Нет, не чтобы выиграть, а чтобы забраться в четвёрку и стать лучшим гольфистом сезона. 

18-я пар-5 это в принципе позволяет, но только если первым ударом попасть на фэервэй. Мяч же оказался в рафе. Джастин выполнил хороший удар вудом и почти добрался до грина, но попасть по заказу с 90 футов — это задача непростая. 

Роуз выполнил бёрди, поднялся на четвёртое место, но поскольку четвёртую строчку поделили сразу четыре человека, этого оказалось недостаточно, чтобы набрать необходимое количество очков и опередить Флитвуда.

Победу же в турнире одержал Джон Рам (Jon Rahm)

В отличие от Роуза и Флитвуда, он все четыре раунда провёл примерно на одном уровне. На заключительных 35 лунках он не сделал ни единого боги, а в воскресенье ему хватило пяти бёрди, чтобы нанести 67 ударов и добрался до показателя «-19». На одно очко он опередил Шэйна Лаури (Shane Lowry), который в воскресенье был очень хорош — «9». Рам же в понедельник станет уже четвёртой клюшкой мира.

«Очень приятно победить в Дубае и завершить на такой ноте сезон. Это крупный турнир с участием лучших гольфистов, поэтому для меня честь получить чемпионский кубок», — рассказал испанец.

«Я недоволен своей игрой в воскресенье, я действовал плохо, но, безусловно, я рад, что всё же стал сильнейшим игроком сезона. Это большая награда для меня», — заявил на церемонии награждения Флитвуд. 

С полными результатами можно ознакомиться здесь

(Раунд Джона Рама на DP World Tour Championship)

Сезон завершён, но в гольф играют практически в режиме нон-стоп: уже на следующей неделе пройдёт турнир UBS Hong Kong Open.