Тайгер Вудс: так необычно играть без боли - это удивительные ощущения

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Christian Petersen/Getty Images ,28.11.17

Неделя Тайгера. Вы можете любить или ненавидеть Тайгера Вудса (Tiger Woods), но все мировые гольф-СМИ будут писать о главной звезде XXI века. Через два дня Вудс должен совершить своё возвращение на выставочном турнире на Багамах. В какой-то степени это возвращение уже началось.

Тайгер-Вудс-1100.jpg
Тайгер Вудс. Christian Petersen/Getty Images
«Хочется понять, на каком уровне я нахожусь»

Тайгер Вудс провёл полноценный тренировочный раунд на поле, на котором в четверг стартует Hero World Challenge. Это выставочное соревнование с участием почти всех ведущих игроков. 

Вудс прошёл поле всего за 2 часа 10 минут, хотя, в отличие от профессионального гольфа, он пользовался услугами гольф-кара.

«Фактически я не играл два года. С нетерпением жду возможности снова соревноваться. Я хочу найти игровой ритм и почувствовать ощущение от турнирного гольфа. Мне просто хочется начать наносить удары. Я не держал счётную карточку в своих руках очень долго, так что моё возвращение будет особенным», — рассказал Вудс.

Чуть ранее он провёл выставочный раунд в формате матча два на два, где у него в напарниках был Дастин Джонсон (Dustin Johnson), а одним из соперников — президент США Дональд Трамп (Donald Trump).

«Джонсон — первый номер мирового рейтинга. Приятно сравнить свой уровень с топ-игроками, такими как Дастин, Рики или Рори. Это полезно понять, на каком уровне ты играешь. Я хочу понимать, где сейчас нахожусь.

(Разминка Тайгера Вудса перед выходом на поле)

Я немного удивлён тем, что при свинге не чувствую никакой боли в нижней части спины. На протяжении многих лет я жил с этой болью, так что теперь мои ощущения просто удивительные.

Вудс сыграет в одном флайте с Томасом

В самом начале, когда я только стал возвращаться, я выполнял драйвы всего на 150 ярдов. Постепенно я стал прибавлять, бить всё сильнее и сильнее, пока не дошёл до того момента, что уже могу выполнять полноценный свинг. Это заняло время, но меньше всего я хотел делать шаги назад и возвращаться к чему-то, что уже прошёл.

Много лет я жил с болью. То, что сейчас я могу играть без неё, это прекрасно. Когда ты не испытываешь никаких болевых ощущений, жизнь становится намного лучше», — добавил Вудс.

Тайгер как организатор турнира имел право выбрать себе напарника на первые два раунда. Он решил пройти поле вместе с Джастином Томасом (Justin Thomas). Игра с одним из лучших игроков сезона станет хорошей проверкой нынешних возможность Тайгера.

(Как менялся удар Тайгера Вудса сквозь года)

«С нетерпением жду его возвращения в тур. Никогда не видел это отлично, когда мы оба выступает на одном турнире. Надеюсь, мы оба проведём хороший день. Я имею в виду не только гольф, но и просто прохождение поля и разговоры», — рассказал Томас. 

Патрику Риду (Patrick Reed) тоже интересно понять, в какой форме сейчас находится Вудс. С ним Тайгер провёл девять тренировочных лунок.

«Самое главное, что он мог наносить разные типы ударов. Он мог подстраиваться под ситуацию и выбирать те удары, которые были нужны в данный конкретный момент. Он не думал о своей спине, он не думал ни о чём другом в момент удара. Мы все знаем, что он лучший, вопрос лишь в том, как на такие нагрузки отреагирует его тело. Мне показалось, что он ничего не боится. Это было приятно наблюдать», — рассказал Рид.