Райский уголок. Гольф на Маврикии

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images,01.12.17

Отдых и гольф. На этой неделе на острове Маврикий проходит турнир AfrAsia Bank Mauritius Open. Расскажем об одной из самых экзотических остановок Европейского тура.

Гольф-Маврикий-1000.jpg
Stuart Franklin/Getty Images
Гольф по всему миру

Вплоть до апреля Европейский тур путешествует по Азии, Австралии, Африке, Ближнему Востоку, Индии и другим странам и регионам. Пожалуй, AfrAsia Bank Mauritis Open является самым экзотическим турниром в календаре. Он проходит на маленьком островном государстве Маврикий в Восточной Африке. Население страны составляет всего 1 миллион 295 тысяч человек. 

В какой-то степени можно сказать, что Маврикий находится между Африкой и Азией, хотя, конечно, он расположен куда ближе к континентальной Африке. Титульным спонсором является банк AfrAsia, который, как следует из названия, соединяет две части света.

Первый гольф-турнир на острове прошёл в 1994 году. Пожалуй, самым известным чемпионом в 2008-м стал Джейми Дональдсон (Jamie Donaldson). В этом же году турнир прекратил своё существование, а со следующего сезона на острове стал проводиться ветеранский чемпионат.

В 2015-м вышеназванный банк позволил организовать новый турнир. Он сразу попал в календарь трёх туров — Европейского, Азиатского и Южноафриканского (Sunshine). Первый же розыгрыш оказался рекордным. Испанец Хавьер Соломо сделал hole-in-one на лунке пар-4! 

Это первое попадание ударом с ти на лунке пар-4 за всю историю всех трёх туров. Любопытно, что для Соломо это была последняя лунка второго раунда, и для прохождения ката ему требовался бёрди, но он даже перевыполнил задачу.

От футбола до дзюдо

Раньше турнир проводился в мае, а сейчас переехал на ноябрь. Но никакой существенной разницы в погодных условиях нет. Дело в том, что на Маврикии два сезона: тёплое и влажное лето с ноября по апрель и прохладная (относительно) и сухая зима с июня по сентябрь. Но средняя разница температур составляет всего 4,3 градуса по Цельсию. 

(Красоты Маврикии)

В Маврикии любят спорт. Главным видом спорта является футбол. Также здесь интересуются велоспортом, настольным теннисом, бадминтоном, боксом, дзюдо, карате, тхэквондо, баскетболом, волейболом, гандболом и другими видами спорта. В 2008 году боксёр Бруно Джули принёс стране первую олимпийскую медаль — бронзовую.

На этой неделе главное событие — это, конечно, третий розыгрыш гольф-турнира. Никого из игроков топ-20 нет по вполне логичным причинам. Многие гольфисты просто отдыхают, а другие или играют на крупном турнире в США, или на чуть менее престижном в Австралии. 

После первого раунда лидирует Архун Атваль (Arjun Atwal), который когда-то занимал место во второй сотне, но сейчас только 874-й в мировой классификации. Он провёл блестящий первый раунд и нанёс 62 удара: семь бёрди и игл на короткой лунке пар-5. С учётом того, что рекорд турнира всего «-13», а у Атваля уже «-10» после двух раундов, он имеет шанс вписать своё имя в книгу рекордов. 

В целом же соревнование даёт шанс проявить себя малоизвестным игрокам: в первой десятке находится всего один гольфист из топ-20 мирового рейтинга.