Рейтинг лучших гольфистов мира на декабрь 2017 года

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Elsa/Getty Images ,05.12.17

Дастин, Джордан, Джастин. Именно в такой последовательности три американца завершат сезон-2017. Поскольку рейтинговых турниров в декабре не будет, мы уже практически полностью знаем итоговый рейтинг лучших гольфистов мира.

Дастин-Джонсон-1000.jpg
Дастин Джонсон. Elsa/Getty Images
Три американца на вершине

Дастин Джонсон (Dustin Johnson) забрался на вершину в феврале 2017 года. На протяжении большей части времени американец уверенно лидировал в табели о рангах. В середине сезона у него был явный спад: два подряд непройденных ката и 54-е место. При этом два из этих трёх турниров были «мэйджорами».

Тем не менее, Дастин создал очень впечатляющий задел, поэтому никто не смог к нему толком приблизиться. После победы на The Northern Trust Джонсон тоже сбавил обороты: всего одно попадание в десятку за пять турниров. Правда, это было второе место на этапе WGC в Шанхае, где Дастин упустил огромный перевес по ходу финального раунда.

На прошлой неделе американец сыграл весьма неудачно и стал 14-м из 18-и на Hero World Challenge. Однако он дошёл до отметки 11 очков и на 1,3 балла опережает Джордана Спита (Jordan Spieth). Спит в этом сезоне опускался аж до седьмой позиции, но два подряд титула, в том числе на British Open, позволили ему вернуться на вторую строчку. Впрочем, как уже было сказано, приблизиться к Джонсону не удалось.

Виртуальный американский пьедестал замкнул Джастин Томас (Justin Thomas). Прошлый сезон он завершил на 22-й позиции, но благодаря победе на PGA Championship он сначала переместился с 14-й строчки на шестую, а ещё один титул позволил сначала стать четвёртым, а через пару недель уже и третьим. Безусловно, Томас провёл выдающийся сезон. Если Спит немного сбавил по сравнению со своим прорывным сезоном-2015, то для Джастина именно этот сезон стал по-настоящему звёздным.

Вудс вернулся в первую тысячу

Более чем на 650 мест поднялся Тайгер Вудс (Tiger Woods). Девятого места на выставочном турнире Hero World Challenge оказалось достаточно, чтобы набрать необходимое количество очков для перемещения с 1199-й строчки на 668-ю. Конечно, это в любом случае не то место, на котором Вудсу хотелось бы находиться, и на прошлой неделе он показал, что повод для оптимизма есть.

Отметим и чемпиона прошедшего турнира Рики Фаулера (Rickie Fowler). Он вернулся на 7-ю строчку рейтинга и по-настоящему напомнил о себе. За прорывами Томаса и Джона Рама (Jon Rahm) Фаулер оказался несколько в тени, хотя именно от него ждали следующего шага и первого «мэйджора». В прошедшем сезоне, несмотря на ещё один титул помимо Hero World Challenge, он ожидания, скорее, не оправдал. Тем не менее, финальный раунд на Багамах (61 удар) и общая победа внушают оптимизм в его болельщиков.

На 4-й строчке завершит сезон Джон Рам. Год назад испанец был 137-м, а сейчас стал одним из лучших игроков мира. Он успешно совмещает выступления в Европе и США и закончил свой гольф-год титулом на Итоговом турнире в Дубае. Вполне возможно, что между Рамом, Томасом и Спитом в новом сезоне развернётся ещё более интересная борьба за ведущие позиции, но не будем забывать и про Вудса, Джонсона, Рори Макилроя (Rory Mcilroy)Джейсона Дэя (Jason Day) и других опытных игроков.  


О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).