Рори Макилрой нанял непрофессионального кедди на новый сезон

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Warren Little/Getty Images ,10.12.17

Временный тренер стал постоянным. Рори Макилрой (Rory Mcilroy) в новом сезоне, судя по всему, продолжит работу со своим кедди Хэрри Даймондом (Harry Diamond).

Rory+McIlroy-1100.jpg
Рори Макилрой и кедди Харри Даймонд. Warren Little/Getty Images
«С другом приятнее играть»

В июле Рори Макилрой удивил гольф-сообщество, когда решил прекратить сотрудничество со своим кедди Джей-Пи Фицджеральдом (J.P. Fitzgerald). Дело в том, что, во-первых, Рори и Джей-Пи связывали долгие отношения. Во-вторых, Фицджеральд является одним из самых известных и уважаемых специалистов в мире. 

Стало очевидно, что найти адекватную замену Макилрою будет трудно.

Действительно, Рори нанял своего друга, бизнесмена Хэрри Даймонда, который в мастерстве значительно уступает Фицджеральду. Изначально планировалось, что Хэрри станет временным кедди, а через несколько месяцев североирландец найдёт профессионала, который подходит для игрока топ-уровня.

Однако на этой неделе появилась информация, что Даймонд останется с Макилроем и в новом сезоне. По словам гольфиста, ему приятна компания Хэрри, при этом он не требует от него глубоких познаний. 

Рори считает, что он и сам в состоянии взять правильную клюшку и выбрать наиболее оптимальный тип удара в конкретной ситуации.

(Рори Макилрой, Хэрри Даймонд, Рафаэль Надаль и Роджер Федерер)

«С Джей-Пи я начинал злиться. Когда мою сумку несёт Хэрри, я играю более свободно и получаю больше удовольствия. Он мне действительно помогает. Теперь, когда я наношу плохой удар, я стараюсь быстро забыть об этом, а между ударами говорю с кедди о чём-то другом», — рассказал Рори.

Макилрой собирается играть много

Вместе с новым кедди Макилрой провёл семь турниров. Дважды он попал в пятёрку, а на остальных сыграл ниже своих возможностей и на победу не претендовал. В какой-то степени не лучшие результаты связаны с травмой ребра, которая вынудила его досрочно завершить сезон. Рори не выступил в плей-офф ни в Европейском, ни в PGA-туре.

Сейчас Рори, судя по его высказываниям, готов вернуться на поле. В преддверии «Мастерс» он собирается выступить на как минимум семи турнирах. Уже в январе он намерен сыграть на Ближнем Востоке — в Абу-Даби и Дубае, а затем в течение шести недель он хочет принять участие в пяти турнирах.

Напомним, что «Мастерс» является главной целью Макилроя, поскольку именно этого «мэйджора» ему не хватает для «Большого шлема». 

С учётом того, что Рори в прошлом году впервые с сезона-2008 не завоевал ни одного титула, сейчас его шансы на победу в Огасте оценивают как довольно низкие, но Макилрой надеется набрать форму благодаря плотному графику выступлений.