Старикам тут место. Стрикер победил на парном гольф-турнире

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Michael Cohen/Getty Images,11.12.17

Четвёртый парный титул. Стив Стрикер (Steve Stricker) и Шон О’Хэйр (Sean O’Hair) стали чемпионами выставочного турнира по гольфу QBE Shootout.

Steve+Stricker-11000.jpg
Стив Стрикер. Michael Cohen/Getty Images
Гольф в компании друзей

Декабрь — время экспериментов. Турнир QBE Shootout — эксперимент давний. Первый розыгрыш состоялся в 1989 году. Сейчас различных выставочных соревнований достаточно много, но тогда выбор был куда скромнее. В первых розыгрышах выступали многие звёзды того времени. В наши дни ведущие гольфисты тоже приезжают во Флориду. Так, три года назад одним из чемпионов стал Джейсон Дэй (Jason Day) — звезда первой величины.

Конечно же, очки за этот турнир не начисляются ни в официальный рейтинг, ни в FedEx Cup. 

Гольфисты борются за призовой фонд, но, думается, основная причина приезда — это получить удовольствие. 

Всё-таки командный гольф встречается не так часто. Ещё реже гольфисты имеют возможность сами выбирать себе партнёра — не по национальному признаку, а по дружеским отношениям. Проще говоря, игроки сами объединяются в дуэты.

(Самые интересные фрагменты финального раунда QBE Shootout)

Турнир проходит на протяжении трёх дней и играется по облегчённым правилам командного гольфа. 

Так, в четверг применяется самая простая система — «скрэмбл». Оба гольфиста выполняют начальный удар и выбирают лучший мяч, после чего с этой точки (с расстояния не более длины одной клюшки) каждый выполняет свой второй удар. Процедура продолжается до тех пор, пока кто-то не отправит мяч в лунку.

Совершить боги в таком формате крайне трудно. Для этого требуется, чтобы ошиблись оба игрока, при этом не один раз. Кроме того, данный формат позволяет использовать сильные стороны каждого гольфиста и скрывать слабые. Например, один является «дальнобойщиком» и выполняет далёкие драйвы, но плохо исполняет апроучи. Второй, наоборот, специализируется на точности, но уступает в дальности. Поскольку каждый раз берётся лучший мяч, то в зачёт и пойдёт дальний драйв первого, и точный апроуч второго.

Всё это приводит к крайне низким результатам. Так, в пятницу Стрикер и О’Хэйр нанесли 57 ударов. Для турнирного гольфа это невероятный показатель, для такого турнира это всё равно очень хороший, но не уникальный. Всего четыре лунки они прошли не в бёрди или игл, при этом одна из них пар-5, то есть результат 56 ударов тоже был вполне реален.

23-й титул прославленного ветерана

В субботу результаты всех пар ухудшились по вполне логичной причине: формат сменился на «гринсам». 

Это означает, что игроки по очереди бьют по одному мячу. Данное правило действует для всех ударов кроме начальных: оба выполняют драйвы, после чего выбирают лучший мяч и уже им играют лунку до конца. Логично, что количество ударов повышается. 

Стрикер и О’Хэйр нанесли в субботу 69, но всё равно остались лидерами, пусть и не единоличными.

(Пресс-конференция чемпионов)

В воскресенье формат снова поменялся, теперь на «форбол». Это означает, что каждый играет своим мячом всю лунку, а в счётную карточку идёт лучший результат. Стив и Шон нанесли 65 ударов и на два очка опередили Шэйна Лоури (Shane Lowry) и Грэма Макдауэлла (Graeme McDowell).

50-летнего Стрикера можно поздравить с 23-м профессиональным титулом. 12 были завоёваны в PGA, ещё 11 в выставочных турнирах, при этом четыре подряд — в командных. Сейчас Стив уже выступает не только в PGA-туре, но и в Ветеранском.

«Это прекрасный турнир для завершения гольф-сезона. Очень приятно закончить сезон завоеванием титула. Ещё приятнее сделать это вместе со Стивом. Я считаю его своим другом, но, с другой стороны, мне трудно не смотреть на него снизу вверх, учитывая все его достижения», — рассказал О’Хэйр.