Провал видеотрансляции, несуществующая баллистическая ракета, 6 лунок переигровки и другие события Sony Open in Hawaii 2018

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Sam Greenwood/Getty Images ,15.01.18

На райских Гавайях завершился многострадальный турнир по гольфу Sony Open in Hawaii. На шестой лунке плей-офф победу добыл Пэттон Киззайр (Patton Kizzire).

Sony+Open+Hawaii-1000.jpg
Лозунги против Golf Channel. Sam Greenwood/Getty Images
Любительский показ

В выходные турнир на Гавайях привлекал внимание прежде всего не гольфом, а вещами, которые не имеют к нему прямого отношения. 

В субботу утром все жители Гавайев получили сообщение с предупреждением о баллистической ракете, которая может упасть на остров. К счастью, информация оказалась ложной, но, безусловно, играть после такого было непросто.

В воскресенье непросто уже было телезрителям. 

Дело в том, что из-за конфликта между американским Golf Channel и компанией, которая обеспечивает техническое оснащение, показ финального раунда оказался... фактически любительским.

(Корреспондент на поле стал оператором)

За камеры пришлось встать корреспондентам и другим сотрудникам канала. Конечно, это сказалось на качестве. 

Некоторые камеры были установлены в необычных местах, а сама картинка была не профессиональной, поскольку вынужденно ставшими операторами люди не могли наладить фокус или плавно перемещать камеру. 

Практически отсутствовал и звук, поскольку люди, держащие микрофоны, тоже в этот день не работали. На некоторых лунках показ и вовсе осуществлялся только камерами сверху. Были проблемы и с графикой. 

В общем, случай для американского телевидения беспрецедентный. 

Продукт такого качества обычно негоден даже для интернет-трансляции, не говоря уже о национальном канале. Пострадали, соответственно, и все международные партнёры, которые транслировали турнир в своих странах.

(Пример необычного показа)

И всё же вернёмся к гольфу, потому что сам турнир получился увлекательным. 

Интрига перед началом была очевидна: как выступят две главные звезды соревнования, Джастин Томас (Justin Thomas) и Джордан Спит (Jordan Spieth). Они имели статус главных фаворитов, но сыграли ниже своих возможностей. 

Спит каждый день прибавлял и не провёл ни одного раунда за 70 ударов или более. Это в принципе хороший показатель, но подняться выше 18-го места ему не удалось, уж слишком лёгкое поле, на котором многие играли отлично. Джастин Томас нанёс на удар меньше и поделил 14-е место. 

Фавориты сыграли неплохо, но всё же на победу не претендовали.

Sony+Open-1000.jpg
Местные сотрудники, которые должны были обеспечить трансляцию турнира вышли на стачку. Sam Greenwood/Getty Images
Когда плей-офф как треть раунда

Перед финальным раундом лидером был Том Ходж (Tom Hoge), он вполне мог стать чемпионом, если бы не 16-я лунка. 

Первый удар он выполнил замечательно: драйв на 295 ярдов, мяч на фэервэе. Апроуч немного не получился, мяч оказался в предгринном банкере, но пар спасти всё равно было реально. Однако у Тома совсем не получился второй удар, мяч попал в раф, только затем он направил снаряд на грин, а на нём выполнил два патта, совершил дабл-боги и откатился на третье место.

Он отстал на очко от двух лидеров, дошедших до плей-офф. Великолепный раунд провёл Джеймс Хан (James Hahn). На его счету девять бёрди и 62 удара в сумме. Обидно лишь то, что не удался бёрди на 18-й пар-5, который бы принёс ему титул. 

Пэттон Кизайр (Patton Kizzire) провёл не такой выдающийся раунд. На первой девятке он и вовсе сделал девять паров. Зато на 10-й ему удался hole-out на игл с 55 ярдов. Сделать бёрди на 18-й пар-5 он тоже не сумел, поэтому гольфисты продолжили выяснять отношения в плей-офф.

Первые пять лунок (!!!) переигровки лидеры сыграли одинаково ...

При этом интересно, что в четырёх случаях они возвращались на 18-ю: дважды оба сыграли её в пар, дважды оба сыграли в бёрди. Лишь на 6-й лунке плей-офф (17-я на поле) Киззайр сыграл в пар, а Хан совершил боги и занял второе место.

«Я люблю совершенствоваться, по крайней мере пытаться это делать. Я люблю выходить из зоны комфорта, поскольку знаю, что если оказываюсь в таких ситуациях, то я всё делаю правильно. Я хочу продолжать работать. Мне хочется завоевать третий титул. Первый был большим прорывом, а этот стал ещё более важным успехом», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Калифорнии пройдёт турнир CareerBuilder Challenge.

(Самые яркие фрагменты плей-офф турнира Sony Open)