«Жульничает как шулер». Легендарная гольфистка Сюзанн Петтерсен отказывается от своих слов по поводу Дональда Трампа

Ilya Somorov,Фото:Scott Halleran/Getty Images ,31.01.18

Критиковать Дональда Трампа (Donald Trump) сейчас модно. Если сказать, что президент США ещё и жулик, то точно попадёшь на первые полосы газет. Именно так случилось с Сюзанн Петтерсен (Suzann Pettersen), которая заявила, что «Трамп жульничает на поле». Или она этого не заявляла?

Suzann+Pettersen-Scott-Halleran_Getty-Images-1000.jpg
Сюзанн Петтерсен.Scott Halleran/Getty Images 
«В шоке, что пресса может сделать ради заголовка»

Сюзанн Петтерсен было достаточно произнести «жульничает как шулер» применительно к Трампу, чтобы фраза разошлась по заголовкам мировых СМИ. 

Да, президента США обвиняли в нечестной игре на поле и до норвежки, но всё-таки подобные слова из уст 15-кратной чемпионки LPGA-тура все восприняли серьёзно. 

"Он жульничает как шулер, так что я не знаю, как работает его бизнес. Обычно, что если ты нечестно себя ведёшь здесь, то так же поступаешь и там", - вот одна из цитат гольфистки.

Была, правда, одна проблема. 

Эти слова были произнесены в интервью для норвежской газеты Verdens Gang. Возможно ли, что перевод на английский немного исказил мысль Сюзанн? Или фраза и вовсе была вырвана из контекста? Гольфистка опубликовала следующий «твит», который впоследствии удалила.

«Иногда ты даёшь интервью, а пресса переворачивает твои слова как хочет, чтобы сделать яркий заголовок! Я в шоке, что такое происходит. Именно это я называю «жёлтыми» новостями. Зачем мне кого-то называть обманщиком? Да никогда бы я не стала так поступать», — написала Петтерсен.

Любопытно, что она использовала хэштег #fakenews — его в своё время ввёл в обиход Дональд Трамп, называя этими словами лживые (по его мнению) сюжеты и монологи на ведущих американских телеканалах.

«Я лишь пошутила по поводу кедди Трампа»

В газете подтверждают, что все слова Петтерсен были перенесены на бумагу корректно. Более того, интервью было записано на диктофон, так что в теории эта аудиозапись может быть изучена дополнительно.

«Конечно же, мы отвечаем за каждую фразу нашего материала. Я всегда использую диктофон во время интервью, и этот случай не стал исключением», — заявил собственный корреспондент газеты в США Роберто Симсо.

Петтерсен же написала сообщение в «Фэйсбуке» и по-прежнему утверждает, что ничего о жульничестве Трампа всерьёз не говорила, а лишь намекнула об этом, да и то под соусом шутки.

«В течение нескольких дней в СМИ появляются новости с якобы моей цитатой о жульничестве Трампа на поле для гольфа. Это неправда. Слова вырваны из контекста во время моего длинного интервью с норвежским изданием. С большой улыбкой на лице я сказала, что Трамп, вероятно, хорошо платит своему кедди, поскольку каждый раз мяч после его ударов оказывается на фэервэе.

(Анализ свинга Петтерсон)

То, как эти слова растиражированы во многих СМИ, является искажением действительности. Я надеюсь, что журналисты, которые хотят погнаться за ярким заголовком, в следующий раз прочтут полное интервью, а не только краткую выжимку. 

Неприятно, что мои слова были так преподнесены, потому что интервью получилось очень позитивным. Мне кажется, что некоторым СМИ нравится выворачивать всё наизнанку. Что ж, я это поняла. Я прошу прощения у мистера Трампа, которого я знаю много лет, который любит гольф и которого я считаю своим другом!», — написала Сюзанн.

Если версия норвежки правдива, то остаётся только пожалеть, что невинная шутка была искажена и преподнесена как обвинение. Возможно, у этой истории ещё последует продолжение.