Гольф и шоу в Финиксе. Таня Таре продемонстрировала умопромочительные трюки

Ilya Somorov,Фото:PGA Tour,01.02.18

В Финиксе возможно всё. На этой неделе в Аризоне пройдёт самый отвязный гольф-турнир сезона. 

Wastement-Manegment-Fenix-Open-1100.jpg
Таня Таре. PGA Tour
Расширяя рамки допустимого

Главное правило Waste Management Phoenix Open: нет никаких правил. 

Зрители могут свистеть, использовать кричалки и делать всё, что им вздумается (в рамках разумного, конечно). Рамки приличия на этом турнире намного шире, чем на любом другом турнире в мире.

Эпицентром бесчинств является 16-я лунка, которая называется «Колизей». 

Она является одной из самых коротких в туре — всего 162 ярда. Однако играть на ней совсем не просто. Дело в том, что гольфист со всех сторон окружён болельщиками, которые смотрят только на него. На трибунах может уместиться до 20 тысяч зрителей.

Если гольфист не попадает на грин, то как правило слышит в свой адрес протяжное «бууу». 

Не всем это нравится. Так, Джастин Леонард (Justin Leonard) после неудачного удара показал в сторону толпы средний палец. Представить что-то подобное на другом соревновании невозможно. Да и в любом случае Леонард, конечно, перегнул палку.

До 2013 года на этой лунке существовала ещё одна традиция. Гольфист и его кедди после выполнения начального удара начинали забег до грина, но PGA-тур запретил эту практику из-за травм кедди.

Наиболее шумно на этой лунке было в 1997 году, когда Тайгер Вудс (Tiger Woods)выполнил hole-in-one. Болельщики начали неистово аплодировать и выкидывать на поле кепки и другие предметы в знак уважения. 

(Hole-in-one в исполнении Тайгера Вудса)

Одна из лучших «трикшотниц» мира

Именно на этой лунке своё мастерство показала Таня Таре (Tania Tare) — одна из самых известных «трикшотниц» современного гольфа. Таня специализируется на самых разнообразных трюках, включая чеканку мяча и ударах с лёта.

Это своё умение она продемонстрировала в среду, когда тренировалась с Харольдом Варнером III (Harold Varner III) и Брайаном Гэем (Brian Gay). Профессиональные гольфисты были явно удивлены уровнем мастерства и сложностью трюков.

Таре тоже выступает в профессиональных соревнованиях, но достаточно редко и в основном сосредоточена именно на артистической части гольфа. 

Полноценной карьере новозеландки помешали серьёзные травмы кистей. В 2013 году девушка была вынуждена взять паузу в карьере, чтобы сделать операции на обеих кистях. 

(Трик-шоты Тани Таре)

В 2015-м она продолжила выступать, однако выйти на большую сцену пока не удаётся — Таня в основном играет в Австралии и Новой Зеландии. Зато в вопросах трик-шотов Таре занимает одно из первых мест в мире. Весьма символично, что она продемонстрировала своё мастерство именно в Финиксе, где объединяются гольф и шоу.

Розыгрыш-2018 ещё не начался, но уже ожидается, что он может установить рекорд посещаемости в целом по PGA-туру

Так, в воскресенье турнир могут посетить 250 тысяч человек. Если это произойдёт, то рекорд одного дня будет улучшен более чем на 45 тысяч. Яркие и красивые выступления трик-шотеров таких как Таня, безусловно, тоже положительно влияют на интерес зрителей.