WGC Dell Technologies Match Play под угрозой срыва из-за серии взрывов в Остине

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Richard Heathcote/Getty Images,21.03.18

Не лучшее время для гольфа. В среду в Остине стартует крупный гольф-турнир WGC Dell Technologies Match Play. Жителям города, правда, сейчас не до спорта: за 18 дней серийный подрывник устроил четыре взрыва. В безопасности ли игроки?

World+Golf+Championships+Dell+Match+Play-1000.jpg
Фил Микельсон на 14 лунке Austin Country Club. Richard Heathcote/Getty Images
Серийный подрывник

В Остине действует серийный подрывник. Сейчас власти города в этом уже не сомневаются. Первый инцидент произошёл 2 марта, и тогда казалось, что мишенью для взрыва является конкретный человек. 

12 марта произошло ещё два взрыва, и оба — по тому же сценарию. Жертвы находили бомбу в посылках, которые лежали на крыльце их домов. Люди открывали коробки, и они взрывались у них в руках.

Двумя первыми жертвами стали афроамериканцы, а третьей — латиноамериканка. Полиция не исключает, что преступник выбирает жертв по расовому и этническому признаку.

17 марта в Остине должен был состояться музыкальный концерт, но полиция его отменила из-за поступившего сообщения о заложенной бомбе. К счастью, сообщение оказалось ложным, но концерт всё равно не состоялся.

Полиции удалось задержать человека, который предположительно позвонил в участок. Позднее выяснилось, что он не имеет отношения к первым трём инцидентам, когда бомбы действительно взрывались.

18 марта произошёл четвёртый взрыв. На сей раз устройство было оставлено не под дверью, а около дороги. Его привели в действие сами жертвы, которые нечаянно коснулись проволоки рядом с бомбой. Пострадавшими стали белые, что не вписывается в теорию о преступнике-расисте.

При этом полиция уверена, что, несмотря на изменившийся почерк, все четыре взрыва — дело рук одного человека. Уже объявлена награда в $ 115 тысяч за любую информацию о подрывнике.

(400 метровые драйвы на WGC Dell Technologies Match Play)
 
PGA-тур усилил меры безопасности

PGA-тур объявил об усилении мер безопасности во время проведения турнира.

«Хотя мы обычно не комментируем наши меры по обеспечению безопасности, мы хотим заявить, что безопасность игроков и болельщиков есть и всегда будет нашей главной задачей. Наши специалисты работают в тесном контакте с федеральными и местными службами правопорядка, а также с полицией штата. 

Мы следим за ситуацией и принимаем все необходимые меры. Мы призываем всех болельщиков ещё раз изучить список предметов, которые можно проносить на поле», — говорится в заявлении.

Некоторые игроки удивлены, что официальные лица не обратились к ним напрямую. Об этом, в частности, заявил Пол Кейси (Paul Casey).

«Это странно. Может они всё-таки что-то нам скажут, но пока этого не было», — заявил Кейси.

Остаётся надеяться, что турнир пройдёт в штатном порядке.