«Я точно выиграю «Мастерс». Макилрой уверен, что наденет Зелёный пиджак

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Charles McQuillan/Getty Images,22.04.18

«Слушайте, я выиграю «Мастерс»Рори Макилрой (Rory Mcilroy) после очередного хорошего, но не победного выступления в Огасте уверил своих болельщиков, что выиграет этот турнир по гольфу.

Rory+McIlroy-1000.jpg
Рори Макилрой во время боя между Carl Frampton и Nonito Donaire 21 апреля 2018. Charles McQuillan/Getty Images
Один турнир до «Карьерного шлема»

Рори Макилрой и Фил Микелсон (Phil Mickelson) находятся в одной лодке. У каждого есть за спиной три различных «мэйджора», так что для полной коллекции и «Карьерного шлема» не хватает всего одного кусочка мозаики. 

В случае с Микелсоном речь идёт о US Open, а Рори давно жаждет выиграть на «Мастерс».

Макилрою покорились три «мэйджора» в 2014 году. Таким образом, Рори провел уже четыре «Мастерс» в надежде собрать «Большой шлем». 

Все четыре раза он сыграл успешно и попал в десятку, но при этом ни одного турнира в топ-3. В принципе Макилрой действительно близок, поэтому неудивительно, что сам он верит в свой успех.

«Слушайте, я выиграю этот турнир. Я абсолютно точно верю, что это произойдёт. Я хорошо играю на поле в Огасте. У меня было пять подряд успешных турниров, я постоянно нахожусь где-то рядом. Просто пока чего-то не хватает. Но если я продолжу в каждом розыгрыше претендовать на победу, то рано или поздно я завоюю Зелёный пиджак», — уверен Макилрой.

На этой неделе Рори дал развёрнутое и довольно откровенное интервью CNN. 

Североирландец признался, что на самом деле сильно нервничал. Макилрой пытался переложить ответственность на Патрика Рида (Patrick Reed). Рид лидировал с перевесом в три удара после 54 лунок, и Рори заявил, что именно американцу стоит нервничать. Но такая психологическая игра результата не принесла.


(Интервью CNN) 

Макилрою помешали нервы

«Я вышел на первое ти и сразу почувствовал нервозность. Я отставал на три удара, но ощущал давление на себя. Мне не удалось найти свой ритм и показать тот гольф, который я демонстрировал в первые три дня.

Мне жаль, что я в очередной раз не сумел поддавить лидера и навязать ему борьбу. Если бы мне удалось сделать пару бёрди в начале дня, то уже Рид мог занервничать», — считает Рори.

Почему в очередной раз? Потому что Макилрой уже играл в финальном флайте на «Мастерс» и тоже провалил четвёртый раунд. В 2011 году он после 54 лунок имел перевес в четыре очка. Рори крайне неудачно сыграл в воскресенье, в особенности вторую девятку.

После первых девяти лунок он ещё сохранял минимальный перевес, но затем допустил трипл, дабл и одинарный боги и откатился на 15-е место. 

Огаста давно не видела таких провалов от лидера в финальном раунде. 

Только пять игроков за всю историю выигрывали «Большой шлем» и лишь один за последние 40 лет — речь, конечно, о Тайгере Вудсе (Tiger Woods)

Вполне логично, что Рори испытывает особое волнение каждый раз, когда оказывается в одном-двух ударах от лидеров, но у него наверняка ещё будет много возможностей выиграть «Мастерс». 

  
(Макилрой после "Мастерс" провёл раунд на турнире Про-Ам в Ирландии)