Рори Макилрой подверг критике организаторов US Open 2018

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:David Cannon/Getty Images ,03.06.18

Рори Макилрой (Rory Mcilroy) за словом в карман не полезет. На турнире по гольфу Memorial Tournament он прошёлся по организаторам US Open.

U+S+Open-1100.jpg
Один из самых скандальных US Open был в 2015 году на поле Chambers Bay. Он запомнился беcкрайними, ничем не помеченными, гринами
и видом на море. David Cannon/Getty Images
«Поле может быть сложным, но оно должно быть справедливым»

«Открытый чемпионат США — главный тест в мире гольфа». Этот слоган знают многие любители игры, а организаторы, то есть USGA, им гордятся. 

Гольфистов особо не спрашивают, они знают, что на US Open будет высоченный раф, невероятно быстрые грины и длиннющие лунки.

При этом каждый раз USGA ходит по грани, потому что порой флаги устанавливаются на тех участках, где чисто физически невозможно или крайне трудно оставить мяч вблизи от лунки. И в таком случае нарушается одно из главных неписанных правил игры: «хороший удар не вознаграждается, а большую роль играет удача».

Обычно гольфисты затрагивают эту тему, когда они на своём примере столкнулись с несправедливыми игровыми условиями. Но Рори Макилрой не из таких. Он высказал своё общее мнение на эту тему, не акцентируя внимание на конкретных примерах.

«Моё мнение: в USGA считают, что мы более сильные гольфисты, чем есть на самом деле. Они переоценивают наш уровень. Не хочу кидать камень лично в огород Майка Дэвиса, такие решения принимаются большой командой. 

Мне кажется, что для создания хорошего поля не нужно быть учёным. Сделайте фэервэй довольно жёстким, сделайте траву по его краям довольно высокой, установите флаги в довольно сложных позициях. Но надо, чтобы условия были справедливыми, и тогда давайте выходить на поле и играть», — считает Макилрой.

«Не надо смотреть на предыдущие результаты»

По мнению североирландца, иногда в решениях USGA сложно усмотреть логику. 

Например, в прошлом году US Open оказался довольно лёгким турниром. Брукс Кепка (Brooks Koepka) победил с результатом «-16», который очень редко встречается на этом турнире.

«Мне кажется, они решили, что Erin Hills, где прошёл розыгрыш-2017, будет таким же или похожим на Chambers Bay, дом турнира-2015. Поле было высушено, и они сделали его очень широким. К чему это привело? 

Турнир выиграл гольфист с результатом «-16». «Это что такое?», — подумали руководители USGA. В общем, мне кажется, что им надо выкинуть из головы результаты предыдущих турниров и просто постараться создать максимально равные условия для всех гольфистов», — заключил Макилрой. 

Рори, правда, не учитывает один момент. Споры, недовольства, неоднозначные решения организаторов — всё это тоже создаёт особую ауру US Open.